Владимир Козловский: Почему США дали Украине мало ХАЙМАРСов

Владимир Козловский: Почему США дали Украине мало ХАЙМАРСов

«Так когда же вы дадите украм 500 хамерсов дебилы!» - в сердцах упрекнул меня российский приятель, когда слухи об этих чудодейственных американских РСЗО (реактивных снарядах залпового огня) дошли, наконец, до Московии. Этот крик души заставил меня заинтересоваться тем же вопросом.

Действительно: США предоставили Украине больше сотни 155-миллиметровых гаубиц, но лишь пару десятков Хаймарсов, которых знакомый шутник мигом переделал в ХАИМарсов.

Летом США дали Украине 16 пусковых установок Хаймарсов, позволивших ей частично исправить артиллерийский дисбаланс с Россией, у которой арты раз в семь больше, умолчим уже о снарядах. «Хаймарсы» стреляют дальше, чем российская артиллерия, и они прицельнее.

    Это позволило им быстро уничтожить десятки командных пунктов и артиллерийских складов РФ. И те, и другие были потом перенесены подальше от линии фронта, что затруднило россиянам управление войсками и подвоз снарядов на огневые позиции.

    Кроме указанных 16 Хаймарсов украинцы получили несколько аналогичных систем от Великобритании и Германии. Речь идет о более старых установках М270, использующих пакет не из 6 реактивных снарядов, а вдвое больший.

  Недавно Джо Байден объявил о новой партии оружия для Украины, включающей еще 18 Хаймарсов. Об этом ликующе сообщил украинский военный эксперт Олег Жданов, чьи сводки с фронта я пытаюсь не пропускать. Он, однако, упустил одну деталь: Украина получит сразу всего несколько установок, а остальные будут поступать лишь по мере изготовления, которое может занять месяцы, а то и годы.

  У Пентагона в общей сложности имеются около 420 Хаймарсов, которые могут пригодиться и самим американцам, например, в случае вооруженного конфликта с Китаем. Этот конфликт сейчас представляется вполне возможным в свете недавнего заявления Си Цзиньпина на 20-м съезде КПК о том, что он не исключает применения силы для «воссоединения» Тайваня с материком.

     Кроме того, хотя украинцы применяют Хаймарсы бережливо и выпускают около 5 тысяч реактивных снарядов GMLS в месяц, корпорация «Локхид-Мартин» производит в месяц лишь 9 тысяч этих боеприпасов. То есть американцы могут дать Украине сколько угодно установок, но ей нечего будет с них запускать. Миллионов снарядов в американских закромах нет, у нас чай не Россия.

  Чего Украине пока не дают, так это ракет ATAСMS, от Army Tactical Missile Systems, произносится «этэкемс». Они имеют дальность 305,7 км. и несут боеголовку, в которую упакован примерно 171 кг. взрывчатки. Их можно запускать по Крымскому мосту и из Хамайрсов, и из их старшего братика М270.

  В начале октября высокопоставленный деятель Пентагона заявил, что обычные реактивные боеприпасы, которое США тысячами поставляют Украине, достреливают почти до каждой необходимой цели, даже в оккупированном Крыму. Поэтому американцы, которые не желают провоцировать Москву на эскалацию конфликта (например, на захват Молдовы или применение тактического ядерного боеприпаса), доказывают, что ракеты большей дальности украинцам просто ни к чему. Как сказал наш полководец Байден, «мы пытаемся избежать третьей мировой войны».

        К тому же ATACMS у Пентагона гораздо меньше, и он приберегает их для возможных будущих операций, например, в Корее.

       Если боекомплект Хаймарса насчитывает 6 снарядов, то более тяжелые ракеты ATACMS запускаются по одной. Эти ракеты были разработаны в 1980-х гг. для уничтожения важных советских целей далеко за линией фронта, пишет «Нью-Йорк таймс». В то время управляемые ракеты еще были редкостью, и американцы полагались в основном на «гравитационные», или «глупые» бомбы, которые камнем падают вниз.

    ATACMS были в первую очередь созданы для уничтожения позиций зенитных ракет, на которые из них высыпались сотни отдельных бомбочек.

    Сейчас США имеют два варианта ATACMS: с кассетной боеголовкой и с фугасной. Поскольку многие бомбочки в кассетной боеголовке не срабатывают, Пентагон, видимо, поставляет союзникам только фугаски. Эксперты говорят, что рано или поздно США дадут Украине и ATACMS и танки, и истребители Ф-16, в которых пока ей отказывают, чтобы не выводить Путина из себя.                    

    Представитель «Локхид-Мартин» сообщил газете, что на данный момент корпорация изготовила в общей сложности 60 тысяч реактивных снарядов для Хаймарсов и 4 тысячи ракет ATACMS, часть из которых продали союзникам.

       ATACMS применялись американцами в бою. США запустили около 30 штук в 1991 году в ходе операции «Буря в пустыне», то есть освобождения Кувейта, захваченного иракцами. Удары наносились по пусковым установкам иракских баллистических ракет средней дальности и позициям ракет «земля-воздух».

    Первый вариант ракеты с кассетной боеголовкой имел максимальную дальность около 160 км. Когда ракета оказывалась над целью, из боеголовки на нее высыпались 950 бомбочек. Но поскольку они часто не срабатывали и засоряли местность взрывоопасными предметами, которые угрожали как вражеским, так и своим солдатам, а после боев – и мирным жителям, Пентагон свел их применение к минимуму. В нулевых он переделал много ракет старого разлива и заменил кассетные боеголовки на фугасные.

  В 2003 году, особенно в первые часы вторжения в Ирак, армия США применила около 400 ракет с кассетными боеголовками в рамках операции «Свобода Ирака». После того, как Северная Корея испытывает ракету, американцы иногда запускают ATACMS из Южной.      

    Я подозреваю, что некоторое время спустя одна из них поцелуется в Крымским мостом. А потом другая. И другая.