Владимир Путин напомнил о роли России в истории создания ООН

Владимир Путин напомнил о роли России в истории создания ООН

Президент Владимир Путин напомнил о роли России в истории создания ООН.

Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу CBS, которе вышло перед его выступлением на Генассамблее ООН, передает korrespondent.net.

"Я вспомню об истории ООН. Уже сейчас могу сказать, что решение о создании ООН было принято как раз в нашей стране, в Советском Союзе, на Ялтинской конференции. Советский Союз, Россия как правопреемница Советского Союза является страной-учредительницей Организации Объединенных Наций и постоянным членом Совета Безопасности", - отметил Путин.

Российский президент подчеркнул, что ООН остается единственной международной организацией, призванной поддерживать мир во всем мире.

"Конечно, нужно будет сказать о дне сегодняшнем, о том, как сегодня складывается международная жизнь, о том, что ООН остается единственной универсальной международной организацией, которая призвана поддерживать мир во всем мире. И в этом смысле у нее нет никакой альтернативы сегодня", - подчеркнул президент.

По словам Путина, сейчас ООН должна приспосабливаться к изменяющемуся миру и лидеры государств постоянно дискутируют на этот счет: как она должна меняться, какими темпами, какие качественные изменения должны произойти.

"Разумеется, придется сказать - и даже не то что придется, а нужно будет воспользоваться этой международной трибуной для того, чтобы дать российское видение сегодняшних международных отношений и будущего этой организации и мирового сообщества", - добавил Путин.

Что касается российского присутствия в Сирии, то оно, по словам президента, заключается в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала и оказании гуманитарной помощи сирийскому народу.

"Мы исходим из Устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому та или иная помощь (в том числе и военная помощь) может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совбеза ООН", - отметил российский лидер.

Отметим, что Украина последнее время последовательно выступает за ограничения права вето при голосовании постоянными членами Совбеза ООН по случаям массового насилия. В середине сентября постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявлял, что эту инициативу Киева поддерживают уже 67 стран.

Изначально президент Петр Порошенко предложил лишить Россию, которая входит в число пяти постоянных членов Совбеза организации, права вето при голосовании по решениям, связанным с конфликтами, в которых российская сторона является участником.

Порошенко 26-29 сентября примет участие в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как известно, президент допускает обсуждение на Генассамблее вопроса введения миротворческих миссий. Также президент должен встретиться с Бараком Обамой.