Власть бездействует, потому что стремится продолжать старые преступные схемы, - Валентин Наливайченко

Власть бездействует, потому что стремится продолжать старые преступные схемы, - Валентин Наливайченко

Речь идет об огромном массиве хищения украинской экономики.
Лидер «Антикоррупционного движения» и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал в интервью «Тиждень», что в Украине сейчас происходит не реванш, а бездействие, намерен продолжать преступные схемы.

«Я думаю, что это не реванш. На самом деле то, что сейчас происходит, - бездействие. Ее цель - продолжать эти самые преступные схемы. Или второй вариант, не менее опасен, - тайные договоренности о невозвращении похищенных денег из-за границы, и не только денег, но и акций, корпоративных прав, облигаций, займов ... Речь идет об огромном массиве хищения украинской экономики, против чего мы все с вами стояли на Майдане. Есть договоренности, кулуарные, тайные, происходит перераспределение бизнеса. 50 на 50, или как-то иначе, но в этом все равно ничего хорошего нет », - сказал он.

По словам Наливайченко, это преступная соучастие в перераспределении активов вместо возврата их в бюджет. Ответственность за возврат похищенных активов опять же этим законодательством и настоящей парламентской коалицией прописана Генпрокуратурой.

«Если механизм не работает, измените его. Назначьте спецпрокурора, если антикоррупционного нельзя, назначьте другого, по возвращению похищенных денег. Почему это не сделано законодательством? У меня, у вас, и у 45млн. граждан Украины ответа нет. А я считаю, что это надо делать », - отметил экс-глава СБУ.

tyzhden.ua