Власть изменит только давление «низов»

Саакашвили не видит того, чтобы во властной верхушке Украины стремились к реформам, «изменения возможны только путем давления общества», считает он.


Несмотря на то, что основные задачи реформирования Украины поставлены, сама структура политической власти не позволяет их реализовать без давления общества, сообщает Joinfo.ua мнение бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Об этом он заявил журналистам во время первого дня конференции "Развитие и государственная поддержка МСП: реальное состояние, политические декларации и законодаче обеспечения".

"Я считаю, что изменения возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать", - сказал он.

При всем том, что президент Петр Порошенко правильно определил несколько задач, в частности дебюрократизацию и дерегуляцию, чиновники меняться и не думают.

"Проблема в том, что чиновник думает, что будет работать вечно, несмотря на смену власти, проведенные майданы. Второе - то, что бюрократ не видит своей функцией обслуживание граждан. Это также вопрос менталитета, как ты относишься к своему народу, как ты выполняешь свою работу. В Грузии чиновник, который не улыбался, быстро увольнялся", - отмечает Саакашвили.

"Например, чтобы получить разрешение на строительство, нужно пройти 30 инстанций, в 12 из которых откажут без всякой мотивации. В Украине за годы независимости не было построено ни одного здания, которое вошло бы в мировой каталог. Потому что все деньги идут на коррупцию. Стоимость цен на землю в Киеве также связана с коррупцией, это все связано с тем, что мало строится. Не говоря уже о том, что такое количество регуляции ничего не дает", - продолжил он.

Саакашвили отметил, что сейчас не время думать о себе, "потому что если у Украины не получится, нам всем достанется".

Мнение о том, что Западу следует прекратить финансово поддерживать Украину вплоть до того момента, пока украинская власть не проведет необходимые реформы, высказал Евгений Чичваркин, российский бизнесмен, создатель международного холдинга "Евросеть", пребывающий в вынужденной эмиграции в Великобритании.