Власти Беларуси тревожит давление украинских беженцев на местных крестьян

Власти Беларуси тревожит давление украинских беженцев на местных крестьян

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович обеспокоен давлением приехавших в Беларусь украинцев на местный рынок труда.

Так, по словам спикера верхней палаты парламента, в Брестскую область в последнее время прибыло около 3 тысяч украинских граждан, готовых работать в сельском хозяйстве, и «они создают определенное давление на крестьян, которые там работают», сообщает БелаПАН.

Мясникович предположил, что, возможно, это выгодно для некоторых хозяйств. «Но мы должны заботиться о занятости собственного населения, а не только думать о заработках наших украинских друзей», — заявил он 14 апреля в Совете Республики.

Данная проблема должна быть рассмотрена на уровне правительства и Совета безопасности, считает глава верхней палаты парламента.

Озабоченность этой проблемой представители госорганов выражали и ранее. Так, в ноябре 2014 года министр внутренних дел Игорь Шуневич заявлял: возможности и ресурсы Беларуси по приему переселенцев с юго-востока Украины не безграничны. По его словам, приезжающие в Беларусь украинцы стремятся в основном попасть в Минск и областные центры. «Мы стараемся ориентировать этих граждан на равномерное распределение по всей территории страны», — сказал Шуневич.

9 марта нынешнего года начальник департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун сообщил на брифинге, что поток граждан Украины, стремящихся в Беларусь, сокращается. Он также отметил, что с начала боевых действий в Украине в миграционные органы Беларуси обратилось около 60 тысяч украинских граждан. Около 17 тысяч в 2014 году получили разрешение на временное проживание в Беларуси с целью занятия трудовой деятельностью или прибыли в республику на постоянное место жительства.

Источник: "Обком"