Власти Харьковской области обещают тройную защиту на границе с Россией

Власти Харьковской области обещают тройную защиту на границе с Россией


На территории Харьковской области, граничащей с Россией, будет выстроено три линии обороны государственной границы, сообщает korrespondent.net. Об этом рассказал глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин.

По его словам, первой линией является строящийся проект Стена, работы на котором планируется возобновить 10 мая, вторая линия - военные подразделения министерства обороны.

"Существует и третья линия обороны, которую мы строим по согласованию с министром обороны, но инициатива в этом деле была за нами. На пересечении харьковской окружной дороги и Белгородского шоссе есть удобная высота, которую, если возникнет ситуация, противнику будет трудно обойти. Там мы строим серьезное надежное долговременное фортификационное сооружение", - рассказал Райнин.

Правительство Украины приняло решение выделить около 34 миллионов долларов на оборудование линии безопасности на Донбассе (по линии разграничения сторон). В том числе эти деньги пойдут на строительство фортификационных сооружений.

Идею построить укрепленную стену вдоль всей границы Украины с Россией в середине прошлого года выдвинул бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Изначально речь шла о сплошном металлическом заборе из высокопрочной стали с колючей проволокой стоимостью 50 миллионов евро.