Власти Камчатки подтвердили загрязнение Авачинского залива

Власти Камчатки подтвердили загрязнение Авачинского залива

Власти Камчатки подтвердили загрязнение на разных участках Авачинского залива, в том числе в районе Халактырского пляжа — одной из главных достопримечательностей края. В пробах найдено превышение допустимого уровня нефтепродуктов и фенолов. Загрязнение, к которому привлекли внимание серферы и местные жители, привело к массовой гибели животных. Источник загрязнения и его масштабы пока не установлены.

Халактырский пляж с черным вулканическим песком расположен недалеко от Петропавловска-Камчатского. Это одно из самых популярных мест отдыха и серфинга, а также визитная карточка полуострова. В конце сентября серферы начали жаловаться на опухшие и покрасневшие глаза после заплывов. У некоторых из них была тошнота, слабость, высокая температура и першило в горле.

Очевидцы рассказывали, что океанская вода изменила цвет. Местные жители стали находить на пляже мертвых животных.

«Сегодня мы заплыли в надежде, что после последнего шторма на днях всё поменялось в лучшую сторону. Но нет, стало только хуже: Вода пахнет не океаном, вязкая, горькая, грязная, рыба мёртвая на берегу, ларги ведут себя не естественно», — сообщила 1 октября школа серфинга Snowave Kamchatka.

Журналист Юрий Дудь опубликовал кадры, сделанные основателем школы серфинга Антоном Морозовым, на которым видно темное пятно в океанской воде.


Реакция властей

Своими публикациями серферы привлекли к проблеме внимание общественности и местных властей. Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков 30 сентября сообщил, что сотрудники гидрометслужбы отобрали на месте три пробы. «В одной из проб обнаружено превышение почти в 4 раза по нефтепродуктам, в двух пробах — превышение в 2 раза по фенолам. При экстракции проб стекло химической посуды покрылось маслянистой субстанцией ярко-желтого цвета, что может свидетельствовать, по мнению коллег, о присутствии в воде загрязнителя, близкого по свойствам к техническому маслу», — сказал Кумарьков.

3 октября в региональном министерстве природы сообщили, что опасность могут представлять еще три участка Авачинского залива — бухты Большая и Малая Лагерные и бухта Бабья. Там тоже зафиксированы факты массовой гибели морских животных. В бухтах взяли пробы воды. Результаты исследований обещают обнародовать 5 октября. Но, по предварительным данным, там тоже превышение допустимых показателей «по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал жителей воздержаться от посещения Халактырского пляжа. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура 1 октября объявила, что начала проверку информации о загрязнении океанской воды.

Тем временем глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что ситуация находится под контролем федеральных и региональных властей. По его словам, результаты анализа проб воды будут известны 5 октября.

Источник загрязнения и его масштабы пока не установлены. По словам Алексея Кумарькова, речь может идти о загрязнении веществом, похожим на машинное масло. Он предположил, что его могли слить с морских судов, проходивших по акватории Авачинского залива. «Возможно, это связано и с нагонными явлениями, потому что в последние дни наблюдался восточный ветер, и, возможно, все эти загрязнения прибило к Халактырскому пляжу», — предположил временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Одновременно с этим министерство природы Камчасткого края в субботу опубликовало видео, на котором виден чистый Халактырский пляж. «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. В комментариях многие указывают, что на пляже видны борозды спецтехники, и обвиняют местные власти в желании «замять» проблему.

Управление СК по Камчатке начало проверку информации о гибели морских животных на пляжах Авачинского залива. «По предварительным данным, в результате попадания в морские прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерная произошла гибель морских обитателей Тихого океана, а также морская вода изменила цвет», — говорится в сообщении СК. Отмечается, что взяты дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка.
Минобороны отвергает причастность флота к загрязнению
Администратор школы Екатерина Дыба рассказала, что первые симптомы у серферов стали появляться примерно в одно время с военными учениями на Халактырском пляже и в акватории. Источник «Медузы», близкий правительству Камчатки, рассказал, что к загрязнению могут быть причастны военные, слившие отходы в реку.

В интервью «Новой газете» руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев предположил, что экологическое бедствие может быть связано с базой Тихоокеанского флота. По его словам, речь не может идти о сливе нефтепродуктов с какого-то судна, «потому что характер этой проблемы глубинный — на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы — вся фауна, которая находится на глубине».

В ответ в Минобороны заявили о непричастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанской воды. В пресс-службе Восточного военного округа (ВВО) по Тихоокеанскому флоту утверждают, что на расположенном рядом с местом происшествия полигоне морской пехоты Радыгино с июня не было учений с использованием тяжелой боевой техники. Как указывают в ВВО, в этот период также не проводилось учений кораблей и судов Тихоокеанского флота в акватории Авачинского залива, а зафрахтованные в интересах Минобороны корабли не перевозили крупных партий нефтепродуктов.

Рядом находится полигон с ядохимикатами

Как пишет «Новая газета», около места проишествия кроме нескольких военных полигонов находится полигон с ядохимикатами Козельский, открытый в 1970-х. В нем захоронено 108 тонн ядохимикатов. Местные власти неоднократно говорили о необходимости его консервации. Полигон расположен на берегу притока реки, впадающей в Авачинский залив.

В отчете министерства природных ресурсов от 2015 года говорится, что специалисты отмечали превышение норм предельной концентрации опасных веществ в почве и воде около Халактырского пляжа с 2002 года, пишет «Новая». Причем в отчете нет таблиц измерений с 2002 по 2015 гг., сделанных на Козельском полигоне, с данными о хлорорганических пестицидах, фенолах и металлах.

«Экологическая катастрофа»

Российское отделение «Гринпис» называет произошедшее «экологической катастрофой». «Уникальная природа Камчатки, Всемирное природное наследие ЮНЕСКО находится под угрозой. Один из лучших пляжей для сёрфинга в России, одна из главных туристических достопримечательностей края опасна для жизни и ставит под вопрос развитие туристического потенциала региона», — отмечает руководитель климатического проекта «Гринпис» в России Василий Яблоков.

«Гринпис» обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследлвания причин загрязнения, оценки его масштаба и срочного устранения последствий.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов пригласил журналистов, серферов, блогеров и экоактивистов провести совместный осмотр загрязненного побережья. В «Гринписе» сообщили, что активисты намерены провести экспедицию к местам загрязнений и провести отбор проб независимо от властей.