Власти Китая оштрафовали корпорацию Alibaba на рекордную сумму в более 2 млрд евро

Власти Китая оштрафовали корпорацию Alibaba на рекордную сумму в более 2 млрд евро

Китайское госуправление рыночного регулирования оштрафовало корпорацию Alibaba за нарушении антимонопольного законодательства. Штраф составит 18 228 млрд юаней, то есть более двух млрд евро.

Эта сумма — рекорд для Китая. Ранее крупнейший штраф в стране был наложен на компанию-производителя процессоров Qualcomm в 2015 году. Он составлял около 818 млн евро. Штраф, который придется выплатить Alibaba Group, равняется 4% от объема продаж компании в Китае за 2019 год, сообщает «Синьхуа».

24 декабря 2020 года китайское госуправление рыночного регулирования решило проверить практику так называемой «принудительной эксклюзивности», действующую в компании Alibaba. Эта практика предполагает отказ партнеров Alibaba сотрудничать с конкурентами компании. По итогам проверки, эксперты госуправления пришли к выводу, что группа компаний Alibaba предоставляла площадку малым магазинам в обмен на отказ от пользования услугами компаний-конкурентов для размещения и продажи товаров и услуг.

Новость о расследовании в отношении корпорации привела к восьмипроцентному падению акций Alibaba на гонконгской бирже. В ноябре 2020 года входящая в Alibaba Ant Group, владеющая платежным сервисом Alipay должна была выйти на биржи Гонконга и Шанхая. В Китае доля Alipay составляет почти 50% и, по прогнозам, размещение акций компании могло стать рекордным, однако незадолго до этого китайские власти заявили о претензиях к Ant Group с точки зрения предоставления и раскрытия информации. IPO компании было приостановлено. Основатель Alibaba Джек Ма предлагал государственным регуляторам национализировать часть активов Ant Group, чтобы спасти возможность выхода на биржу.

Немногим ранее владелец китайского гиганта онлайн-торговли Джек Ма критически отозвался о финансовом регулировании в КНР. С тех пор существенно сократил свое присутствие в медиапространстве, хотя ранее регулярно выступал на публике. 23 декабря 2020 года агентство Bloomberg сообщило, что китайские власти рекомендовали Ма не покидать страну.

Газета Wall Street Journal также передавала, что Пекин потребовал от Alibaba сократить свое влияние в секторе средств массовой информации. Речь шла в первую очередь о ежедневной газете South China Morning Post, выходящей на английском языке в Гонконге и периодически публикующей критические материалы о коммунистической партии Китая.