Власти Крыма предъявили требование на днепровскую воду

Власти Крыма предъявили требование на днепровскую воду

Власти Республики Крым намерены обратиться к федеральным властям с просьбой инициировать переговоры с Украиной по пропуску на полуостров вод реки Днепр, которые были заблокированы Украиной. Об этом сообщил на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Крыму зампредседателя Совета министров — постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

По его словам, речь идет не о воде «реки Днепр, которая принадлежит Украине», а о воде, идущей «с территории РФ». Как заявил Мурадов, переговорный процесс необходим для разрешения многих проблем северной части полуострова.

Комментируя свое заявление, Мурадов напомнил о том, что исток Днепра находится в России. «Конечно, Украина имеет право на днепровские воды, потому что река и по территории Украины протекает. Но и сам Днепр, и его приток — река Десна — берут начало на территории России. [Перекрытие воды в Крым] нарушает сразу две нормы — международное гуманитарное право, право на использование воды людьми и право регулирования стока международных вод. Конечно, этот вопрос в международной практике не новый. Многие реки протекают по территории нескольких государств. И таким волевым актом насилия, граничащим с терроризмом, такие вещи регулировать нельзя», — отметил постпред.

Истоки Днепра находятся в Смоленской области в России, у деревни Бочарово. Общая длина реки — 2,2 тыс. км. Из них 485 км проходят в пределах России, 595 км — в пределах Белоруссии и более 1,1 тыс. км — в пределах Украины.

Днепровская вода до 2014 года поступала в Крым по Северо-Крымскому каналу. Однако в 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, украинской стороной были закрыты шлюзы Северо-Крымского канала, обеспечивашего 85% потребностей сельского хозяйства полуострова в пресной воде. Часть воды все же достигала территории полуострова — ниже шлюзов находились и украинские фермерские хозяйства, для которых минимальный поток воды сохранялся. Однако в 2017 году в Херсонской области была введена в эксплуатацию новая дамба, блокирующая подачу днепровской воды по каналу в Крым. После этого власти полуострова начали бурить собственные скважины, чтобы обеспечить население питьевой водой.

От нехватки воды на полуострове страдает не только сельское хозяйство. В августе 2018 года произошел выброс вредных веществ из хранилища комбината «Крымский Титан», из-за чего оказалась заражена атмосфера в районе городов Армянска и Красноперекопска. Причиной называли нехватку пресной воды, которой разбавляли отходы предприятия в отстойнике. Ранее отходы разбавлялись водой, поступающей из Северо-Крымского канала. Однако после того как власти Украины заблокировали подачу воды в 2014 году, концентрация опасных веществ в отстойнике начала увеличиваться.

В Киеве в сентябре 2018 года, в связи с ситуацией на «Крымском Титане», называли условие возобновления поставок воды — по словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, для этого необходимо, чтобы Москва «признала факт оккупации Крыма». Без этого вести диалог о стоимости поставок воды по каналу власти Украины не намерены.

В то же время на Украине отдельные политики критикуют решение о перекрытии канала. Бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко в июне утверждал, что блокировка Северо-Крымского канала привела к «экологической катастрофе». Выше дамбы вода разливается по равнине, подтапливая населенные пункты и приводя к засаливанию почвы.