Власти Польши подтвердили обнаружение золота Третьего рейха

Власти Польши подтвердили обнаружение золота Третьего рейха

СМИ до этого сообщили об обнаружении нацистского бронепоезда с золотом, однако вице-мэр Валбжиха на пресс-конференции последовательно избегал слова «поезд», называя обнаруженные ценности только «находкой».

Чиновник подчеркнул, что местонахождение золота (которое, вне зависимости от его стоимости, принадлежит государству) будет сохранено в тайне, передает Deutsche Welleсо ссылкой на репортажи польских СМИ с пресс-конференции.

На пресс-конференции должны были присутствовать также кладоискатели, заявившие о находке, но они не явились – отправили своих представителей. Те дали исчерпывающее и, по мнению СМИ, внушающее доверие описание поезда и находящегося в нем золота (около 300 слитков), жемчуга и алмазов.

По словам представителей кладоискателей (сами они тщательно скрывают свои личности, известно лишь, что это немец и поляк), авторы находки готовы раскрыть ее местонахождение лишь в том случае, если власти гарантируют им выплату 10% от ее стоимости.

Они сообщили лишь, что поезд находится в горах Валбжиха и имеет длину около 150 метров. «Завершена процедура уведомления в соответствии с правилами, и документ был принят нами. Кроме того, процедурой также займутся соответствующие государственные органы», - сообщил на пресс-конференции вице-мэр польского города, что, видимо, означает готовность властей поделиться с кладоискателями частью стоимости их находки.

В годы Второй мировой войны нацисты построили между Вроцлавом и Валбжихом сеть подземных тоннелей. Там же была создана система бункеров для защиты руководства Третьего рейха от налетов авиации союзников. Тоннели уже давно привлекают искателей сокровищ.

В этих местах, как утверждалось, может находиться исчезнувший в конце войны нацистский бронепоезд, груженный золотом и награбленными драгоценностями.