"Внешние вызовы, снова став внутренними, будут раздирать страну на клочья ничуть не более безопасно" - Александр Кирш

"Внешние вызовы, снова став внутренними, будут раздирать страну на клочья ничуть не более безопасно" - Александр Кирш

Ожидаемое послевоенное вливание ожесточенных донецких & Со в изнеженное тело Украины, не вполне к этому жестокому вливанию готовой, лично я совершенно не приветствую, твердо оставаясь вместе с миллионами украинцев на позиции О. Гончара насчет смертельно опасных метастаз, но от моего/нашего приветствия тут уже мало что зависит.

Донбасс со своей неповторимой ментальностью таки вернется и расползется по всей стране, избирая ей новых яну-чей, постоянно ноя и причитая, а саму страну, мягко говоря, ненавидя.

Соответственно изменится облик выборных органов власти. Как будут договариваться разрастающаяся сеть многочисленных наследниц партии регионов и возвращающиеся Свобода/Правый сектор/Нац. корпус, даже страшно представить. Нынешняя Рада еще покажется конструктивной и продуктивной в сравнении с тем, что ожидает страну с разбеганием ее и ее депутатов по совершенно противоположным политическим полюсам.

Мои постоянные попытки вплетания украденного Москвой [киевско-]русского языка в национальную идею Украины натолкнутся на жесткое неприятие с обеих сторон, да и сами стороны (Украины!!!) идеологически примирить будет значительно сложнее, чем сейчас, когда враг внешний страну, разодранную было на политические клочья, чудом объединил против себя. Став опять внутренним, тот же враг будет гораздо страшнее и пакостнее.

Наша новая привычка плевать в гробы уходящим ограбленным старикам, упорно пиная эти гробы нищих постоянными рассказами о том, что они всю свою бесполезную жизнь молились не тем идолам и служили не тем сволочам, наткнется на заботливо подготовленную стену неприятия, непонимания и вражды с абсолютно невозможным национальным — то есть общеукраинским — идеологическим примирением, не говоря уже о национальном единстве.

Мирное открытие военных запоров в скрипящих дверях в чуждую цивилизацию и, что самое жуткое и непоправимое, из нее — сюда грозит последствиями, которые не просчитаны, но от этого еще опаснее. Готова ли к ним Украина?

Блаженна страна, где самая большая проблема — коррупция. Эту невероятную истину оценить можно лишь задним числом. Хотя никуда эта коррупция не денется и в стране теневой экономики с вражеским министерством финансов еще даст о себе знать — но уже на страшном фоне совсем нового уровня внутреннего противостояния, гораздо более уничтожабельного и губительного, чем внешнее. Только всеобщей чиновничьей продажности раздираемой на куски стране и не хватает.

Может, все же, как-то подождать с открытием засовов?..

Постоянный адрес материала http://www.samoe.in.ua/index.php?pub=1045