Во Франции крайне правые лидируют на выборах в Европарламент

Во Франции крайне правые лидируют на выборах в Европарламент

По данным экзит-поллов, партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» (бывший «Нацфронт») лидирует на выборах в Европарламент во Франции. Она набирает от 23 до 24,2% голосов. За список президентской партии «Вперед, Республика» свои голоса отдали от 21,9 до 22,5% французских избирателей. На третьем месте — «Европа Экология Зеленые» (12,5–13%).

Лидер списка «Национального объединения» 23-летний Жордан Барделла заявил, что результаты выборов являются «явной санкцией и уроком скромности» для Эмманюэля Макрона. По его словам, победа крайне правых свидетельствует о неприятии политики нынешних властей.

«Я вижу победу народа, который с гордостью и достоинством снова взял власть в свои руки», — заявила Марин Ле Пен. Она считает, что Эмманюэль Макрон в этих условиях должен распустить нижнюю палату парламента — Национальное собрание.

Партия Ле Пен немедленно призвала своих единомышленников создать «мощную группу» в Европейском парламенте, чего крайне правым не удалось в предыдущий раз.

На предыдущих европейских выборах в 2014 году партия Марин Ле Пен также пришла первой с 24,86%. За ней следовали правые с (20,81%). Правящая тогда Социалистическая партия оказалась третьей, набрав около 14% голосов.

В окружении президента Эмманюэля Макрона результат списка президентской партии назвали достойным и заявили, что президентское большинство «держится крепко». «Мы никогда не видели правящую партию, набравшую такой высокий результат на европейских выборах по сравнению с президентскими выборами», — отметили в Елисейском дворце.

Во Франции за депутатские кресла боролись рекордное число партий и движений — 34. На Францию в Европарламенте приходится 74 места из 751.

Неожиданным наблюдатели называют уверенное третье место списка «Европа Экология Зеленые» во главе с бывшим активистом «Гринписа» Янником Жадо. Жадо заявил, что по Европе прокатилась «зеленая волна», частью которой являются его соратники.

На четвертом месте — «Республиканцы», получающие от 8 до 9%. Глава списка «Республиканцев» Франсуа Ксавье-Беллами признал, что правые переживают «глубокий кризис» и должны «все перестроить». За ними следуют Социалистическая партия, объединившаяся с недавно созданным движением Place publique и крайне левые из «Непокорной Франции» Жан-Люка Меланшона.