Во Франции на 95 году жизни скончался актер Мишель Пикколи

Во Франции на 95 году жизни скончался актер Мишель Пикколи

Во Франции на 95 году жизни скончался актер Мишель Пикколи. Об этом в понедельник,18 мая, сообщает агентство France-Presse. Семья знаменитого актера сообщила, что причиной его смерти стал инсульт.

Мишель Пикколи родился 27 декабря 1925 года в Париже, в семье музыкантов — его отец был виолончелистом, а мать — пианисткой. Впервые он снялся в кино, когда ему было 20 лет. В фильмографии Пикколи — более 100 кинокартин. Настоящее признание пришло к нему после вышедшего на экраны в 1963 году фильма «Презрение» Жан-Люка Годара, где Пиколи сыграл вместе с Брижит Бардо.

Он неоднократно снимался в фильмах Жака Руффио и Клода Шаброля, шесть раз сотрудничал с Луисом Бунюэлем, в том числе исполнил роль министра в «Скромном обаянии буржуазии», удостоенном в 1972 году Оскара как лучший иностранный фильм.


Пикколи неоднократно номинировался на премию Сезар. В 1980 году награду Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль актер получил за работу в фильме «Прыжок в пустоту», а 1982 году его роль в фильме «Странное дело» была удостоена серебряного приза Берлинского кинофестиваля.

Партнершами Пикколо по съемочной площадке в разные годы были Катрин Денев, Симона Синьоре, Роми Шнайдер, Анук Эме, Натали Бай.