Во Франции начато следствие по делу об исчезновении главы Интерпола

Во Франции начато следствие по делу об исчезновении главы Интерпола

Французская полиция разыскивает пропавшего главу Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Мэна Хунвэя. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщила прокуратура Лиона, города, где расположена штаб-квартира Интерпола.

О пропаже Мэн Хунвэя заявила его жена. По ее словам, с 29 сентября, когда глава Интерпола покинул Францию, его семья не получала от него никаких известий. Мэн Хунвэй должен был совершить поездку в Китай. В пятницу, 5 октября, уголовная полиция Лиона взяла официальные показания супруги Хунвэя, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свой источник.

France-Presse, со своей стороны, сообщает, что глава Интерпола «не пропал на территории Франции». Источник агентства в лионской полиции указывает, что Мэн Хунвэй, скорее всего, сейчас не во Франции.

Мэн Хунвэй был назначен на пост главы Интерпола в ноябре 2016 года, заменив прежнего руководителя, француженку Мирей Баллестрацци. Ранее он занимал пост вице-министра национальной безопасности Китая.

Назначение Хунвэя на пост главы Интерпола сильно критиковалось со стороны международных правозащитных организаций. В частности, «Международная амнистия» (Amnesty International) написала в 2016 году в своем коммюнике: «Это назначение внушает тревогу, так как Китай уже давно использует Интерпол для поисков диссидентов и политических беженцев за границей». «Это противоречит полномочиям Интерпола, который должен действовать в рамках Всемирной декларации прав человека. Отныне надо будет внимательно следить за тем, кого Интерпол будет объявлять в розыск по просьбе китайского правительства», — заявил тогда руководитель отдела Восточной Азии Amnesty International Николас Бекелен.

В ответ на критику Интерпол процитировал статью 3 своего устава, в которой говорится о том, что руководство этой организации не имеет права заниматься политической деятельностью.

В пятницу, 5 октября, министерство национальной безопасности Китая не стало давать никаких комментариев в ответ на запрос агентства Reuters о пропаже Хунвэя.

Позже, вечером 5 октября, китайское информационное агентство South China Morning Post передало сообщение о том, что власти Китая задержали главу Интерпола для допроса.