Во Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы

Во Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы

В ночь со вторника, на среду, 12 декабря министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер объявил о введении в стране максимального уровня террористической угрозы. Решение было принято в ответ на стрельбу в центре Страсбурга, в результате которой погибли как минимум 3 человека, 13 получили ранения.

Стрельба началась рядом с Рождественским рынком в Страсбурге во вторник 11 декабря примерно в 20 часов. Как сообщает Le Monde всего было «три эпизода» стрельбы. Нападавший стрелял из пистолета.

Как минимум 3 человека убиты, 13 человек ранены (из них 8 находятся в тяжелом состоянии).

К 10.00 среды (12.00 МСК) стрелявший еще не был обезврежен.

Как сообщил прибывший в Страсбург тем же вечером министр внутренних дел Кристоф Кастанер, подозреваемый получил ранение в результате перестрелки с военными, но ему удалось скрыться.

«Не исключено», что подозреваемый «мог скрыться в Германии», заявил госсекретарь при министре внутренних дел Франции Лоран Нуньес утром 12 декабря в интервью France Inter.

В операции по поимке предполагаемого преступника участвуют 420 полицейских и 200 жандармов. Задействованы два вертолета.

Подозреваемому 29 лет, он родился и жил в Страсбурге, и был известен французской внутренней разведке, сообщает BFMTV. Его имя ранее было включено в так называемую базу "S", куда заносят людей, представляющих потенциальную "угрозу Республике". По данным AFP, этого человека включили в базу по подозрению в "исламистской радикализации".

«Он несколько раз был в тюрьме и именно там обнаружили, что он «радикализировался», но только в религиозной практике, никогда не было знаков о его готовности совершить (террористический) акт», -- заявил госсекретарь Лоран Нуньес.

Утром 11 декабря правоохранители проводили дома у подозреваемого обыск, а самого его должны были задержать по подозрению в ограблении и попытке убийства, но не обнаружили.

Антитеррористический отдел прокуратуры Парижа начал расследование по делу о теракте.