Во Франции отмечают годовщину окончания Второй мировой войны в Европе

Во Франции отмечают годовщину окончания Второй мировой войны в Европе

Во Франции в среду, 8 мая, отметили 74-летие со дня окончания Второй мировой войны в Европе. В Париже президент Эмманюэль Макрон под звуки Марсельезы возложил венок к подножию памятника Шарлю де Голлю, а после зажег огонь на Могиле неизвестного солдата у Триумфальной арки.

На торжественной церемонии у памятника Де Голлю в центре Парижа присутствовали потомки генерала, мэр Парижа Анн Идальго, а также члены правительства и высокопоставленные чиновники.

От памятника Де Голлю до Триумфальной арки, у которой прошла главная торжественная церемония, Эмманюэль Макрон проехал в сопровождении кавалерии Республиканской гвардии. У Могилы неизвестного солдата его встретил премьер-министр Эдуар Филипп и начальник Главного штаба Вооруженных сил Франсуа Лекуантр.


Перед началом церемонии Эмманюэль Макрон провел смотр войск

В декабре 2018 года музей, находящийся внутри Триумфальной арки, был разгромлен во время акции протеста «желтых жилетов». В частности, вандалы разбили статую Марианны. Специально к памятной церемонии Триумфальную арку успели восстановить за пять месяцев. Реставрационные работы обошлись бюджету более чем в миллион евро.