Во Франции почтили память жертв терактов 13 ноября 2015 года

Во Франции почтили память жертв терактов 13 ноября 2015 года

В субботу, 13 ноября, в Париже и Сен-Дени прошли траурные мероприятия по случаю шестой годовщины терактов в концертном зале «Батаклан», возле стадиона «Стад-де-Франс» и террас нескольких ресторанов 10 и 11 округов французской столицы. Жертвами атаки в ту ночь стали 130 человек, еще более 400 получили ранения.

Утром в субботу премьер-министр Франции Жан Кастекс вместе с мэром города Сен-Дени возложил венок перед футбольным стадионом «Стад-де-Франс», где произошла первая атака террористов. После этого глава правительства посетил в сопровождении мэра Парижа Анн Идальго концертный зал «Батаклан» и парижские рестораны, посетителей которых расстреляли террористы.


Перед «Батакланом» в присутствии родственников погибших и раненых во время атаки были зачитаны имена всех 90 убитых шесть лет назад. Пострадавшими от теракта признаны более двух тысяч человек, в том числе 130 погибших в ночь атаки. Еще один выживший в «Батаклане» покончил жизнь самоубийством два года спустя в психиатрической больнице. 413 человек были ранены, еще сотни человек получили психологические травмы.

Минутой молчания жертв парижских терактов почтут также футболисты сборных Франции и Казахстана, которые встретятся в субботу вечером на парижском стадионе «Парк де Пренс» для отборочного матча чемпионата мира 2022 года. Год назад из-за локдауна траурные мероприятия по случаю пятой годовщины терактов прошли в ограниченном формате.

В этом году траурная церемония совпала с процессом над обвиняемыми в причастности к теракту. Суд начался 8 сентября в парижском Дворце правосудия и продлится девять месяцев, до конца мая 2022 года. На скамье подсудимых 14 человек, в том числе непосредственный участник атаки 13 ноября — 32-летний Салах Абдеслам, еще шестерых обвиняемых в организации теракта судят заочно.