Во Франции поймали сбежавшего из тюрьмы на вертолете рецидивиста

Во Франции поймали сбежавшего из тюрьмы на вертолете рецидивиста

Знаменитый французский вор-рецидивист Редуан Фаид был задержан полицией в ночь со вторника на среду, 3 октября, в Крее к северу от Парижа. Об этом сообщает AFP. 46-летнего грабителя смогли поймать три месяца спустя после того, как он на вертолете совершил побег из тюрьмы.

Как отмечает AFP, Редуана Фаида задержали в квартире, в которой он вырос. Полицейская операция завершилась без происшествий. При обыске правоохранители обнаружили револьвер и пистолет-автомат «Узи». Кроме того, вместе с Фаидом были задержаны трое предполагаемых сообщников, в том числе брат рецидивиста. Еще троих человек задержали этой ночью в Париже.

«Задержание Редуана Фаида в очередной раз свидетельствует о профессионализме французской полиции», — написал в своем твиттере премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Ранее, 25 июля, Редуана Фаида уже видели в Париже. Тогда полицейские устроили погоню за автомобилем, в котором он ехал вместе с сообщником, но так и не смогли поймать рецидивиста.

Редуан Фаид считался самым разыскиваемым преступником Франции. AFP называет его «кумиром начинающих преступников во французских пригородах» и «специалистом по ограблениям фургонов».Среди французских полицейских Фаид получил прозвище «Писатель» после того, как опубликовал автобиографию под названием «Грабитель: из трущоб в в криминальные авторитеты» (Braqueur : Des cités au grand banditisme).

Редуан Фаид сбежал из тюрьмы Рео в 30 км от Парижа утром 1 июля. Его сообщникам удалось посадить вертолет в единственном месте на территории тюрьмы, которое не было закрыто специальной сеткой сверху. По словам министра юстиции Николь Беллубе побег длился всего несколько минут, а сообщники Фаида были тяжело вооружены. Затем злоумышленники посадили вертолет на трассе недалеко от Парижа, подожгли его изнутри, а сами скрылись на автомобиле.

Это был уже второй побег рецидивиста из тюрьмы. Свой первый побег он совершил в 2013 году: тогда он взял в заложники четырех охранников, взорвал ворота при помощи динамита и уехал с территории тюрьмы на машине. Через полтора месяца его поймали и вернули в тюрьму.

В апреле этого года Редуан Фаид был приговорен к 25 годам заключения за попытку ограбления в 2010 году, в ходе которой погибла сотрудница полиции.