Во Франции предъявили обвинения по делу об убийстве учителя. Кто они?

Во Франции предъявили обвинения по делу об убийстве учителя. Кто они?

Семи фигурантам дела об убийстве учителя Самюэля Пати предъявили обвинения. Всех подозревают в связях с Абдулахом Анзоровым непосредственно перед терактом в Конфлане. Пять обвиняемых поместили под стражу, двух несовершеннолетних отпустили под судебный контроль.

Отец одной из учениц

Среди обвиняемых Браим Шнина — отец ученицы, со слов которой на Самюэля Пати была подана жалоба в полицию за «распространение порнографии». Шнина в социальных сетях возмущался показом карикатур на уроке, призывал сплотиться и писать на жалобы на Самюэля Пати в разные инстанции. Шнина назвал имя учителя и указал в какой именно школе он преподает, а также оставил свой номер мобильного.

Позже выяснилось, что дочь Шнины отсутствовала на уроке, посвященном свободе слова во вторник, 6 октября, хотя ее отец в соцсетях утверждал обратное. Со слов прокурора, девочка отсутствовала «из-за болезни». Такой же урок Самюэль Пати давал и 5 октября другому классу. На этом уроке дочери Шнины тоже не было. Шнина также утверждал, что его дочь решили отстранить от занятий в связи с показом карикатур, хотя руководство школы приняло это решение по совершенно другим мотивам, указали в антитеррористической прокуратуре.

Также выяснилось, что Шнина переписывался в WhatsApp с Абдулахом Анзоровым, а также несколько раз разговаривал с ним по телефону с 9 по 13 октября. Однако Шнина на допросе утверждал, что не помнит этих звонков. Он отрицает свою причастность к убийству и планы каких-либо насильственных действий в отношении Самюэля Пати.

Ему предъявили обвинения в пособничестве в террористическом убийстве и поместили под стражу.

Исламистский активист Абдельаким Сефриуи

8 октября Браим Шнина ходил на прием к директору школы вместе с исламистским активистом Абдельакимом Сефриуи. Они требовали увольнения Самюэля Пати. После этого Сефриуи опубликовал видеозапись, где он опрашивает дочь Браима Шнины и обвиняет Самюэля Пати в «ненависти к мусульманам». В этом видео Абдельаким Сефриуи представлялся как «религиозный авторитет», член Совета имамов Франции. 17 октября в Совете имамов заявили, что дистанцируются от всего, что было сказано от имени организации.

Сефриуи был известен французской разведке. В 2004 году он основал во Франции ассоциацию «Шейх Ясин», названную так в честь основателя исламистского движения ХАМАС. От имени этой ассоциации он в 2009—2014 гг. участвовал в ряде демонстраций, о которых не была извещена префектура полиции. В ходе этих акций, антисемитского характера Сефриуи выкрикивал в том числе лозунги за джихад. Он также яростно критиковал умеренных имамов, указывая на их связи с еврейским коммьюнити.

Сефриуи тоже предъявили обвинения в пособничестве в убийстве террористического характера и отправили под арест. Свою причастность к действиям Абдулаха Анзорова он отрицает. Следствие уверено, что Шнина и Сефриуи указали в соцетях на учителя как на «мишень» для теракта.

Двое школьников

По данным следствия, группа школьников указала Анзорову на учителя в обмен на денежное вознаграждение. Двум из них — учащимся школы в Конфлане 14 и 15 лет — предъявили обвинения в пособничестве террористу. Их выпустили на свободу под судебный контроль (мера пресечения, близкая подписке о невыезде). Эти дети долгое время находились рядом с Абдулахом Анзоровым около школы перед убийством Самюэля Пати, рассказывал глава антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикар.

Анзоров прибыл к школе в Конфлане в районе 14 часов. Он подошел к одному их учеников и предложил ему 300 или 350 евро, если тот укажет на учителя истории и географии. Школьник согласился и остался ждать вместе с Анзоровым. Последний сразу передал ему часть обещанной суммы. Через некоторое время, к 16 часам, к ним присоединились другие школьники, которым ученик предложил разделить вознаграждение. Некоторые отказались.

По словам прокурора, этот школьник вместе с другом описали Анзорову внешность учителя. А затем отошли от него. Как отметил прокурор, вероятно, они не хотели попасть на записи камер видеонаблюдения или в поле зрения полицейского патруля. Когда Самюэль Пати выходил из школы в районе 17 часов, «несколько подростков» указали на него. После этого Анзоров начал преследовать Самюэля Пати и отдал оставшиеся деньги первому школьнику.

Могли ли дети знать о намерениях Анзорова? По словам прокурора, 18-летний убийца сказал своим информаторам, что хочет снять учителя на видео, заставить его извиниться за показ карикатур, унизить и побить его.

Трое знакомых Анзорова

Двум друзьям Абдулаха Анзорова предъявили обвинения в пособничестве в убийстве террористического характера. Они сами явились в комиссариат полиции в Эвре вечером в пятницу, после убийства. Одного из них, 19-летнего Азима Э., давнего друга Анзорова, подозревают в том, что тот накануне теракта отвез Анзорова в Руан, где преступник купил нож, найденный недалеко от тела Анзорова 16 октября.

Другой друг Анзорова, 18-летний Наим Б., признался, что отвез Анзорова к школе в Конфлан-Сент-Онорин на своей машине. Его также подозревают в логистической помощи террористу с покупкой ножа и газового пистолета. Оба заявляют, что ничего не знали о планах своего друга.

Еще одного знакомого Анзорова, 18-летнего Юсуфа С., обвиняют в участии в террористической преступной группировке. По данным следствия, он очень близко общался с террористом и «явным образом» разделял с ним его идеологию.

По словам прокурора, все трое несколько месяцев знали о радикализации Абдулаха Анзорова, «отмеченной изменениями в поведении, во внешнем виде, изоляцией, частым посещением мечети и недвусмысленными заявлениями о джихаде и „Исламском государстве“».

В общей сложности 16 задержанных

По делу об убийстве Самюэля Пати задержали в общей сложности 16 человек. Девять из них ранее отпустили без предъявления обвинений: членов семьи Анзорова, трех учеников школы в Конфлане и сожительницу Абдельакима Сефриуи.