Во Франции прошла первая акция женщин в «желтых жилетах»

Во Франции прошла первая акция женщин в «желтых жилетах»

Несколько сотен женщин приняли в воскресенье, 6 января, участие в акции «желтых жилетов» в разных городах Франции. В Париже акция женщин в желтых жилетах прошла возле здания Оперы. Согласно данным полиции, на которые ссылается агентство AFP, в ней приняли участие от 300 до 500 человек.

Собравшие пели «Марсельезу» на ступенях Оперы Гарнье. Как отмечает агентство, целью воскресной акции было показать «мирное лицо протеста» после субботних беспорядков.

 «Организовав первую акцию женщин, мы хотели найти другой канал коммуникации кроме беспорядков, поскольку СМИ говорят о нашем движении только в контексте беспорядков и забывают о сути проблем», — заявила AFP 42-летняя Карен, французская медсестра и основательница группы «Женщины в желтых жилетах» в Facebook, приехавшая на парижскую акцию из Марселя.

В Тулузе на акцию женщин в желтых жилетах вышло около 300 человек. Около сотни женщин вышли на аналогичную акцию в бретонском Ренне, столько же — в нормандском Кане и в Лионе.

Накануне в ходе акций протеста движения «желтые жилеты» были задержаны и взяты под стражу 35 человек, в том числе восемь несовершеннолетних.

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил насилие со стороны демонстрантов во время субботней акции протеста.

5 января в акциях протеста «желтых жилетов» по всей Франции приняли участие около 50 тысяч человек. Движение, возникшее на волне недовольства повышением цен на автомобильное топливо, не прекращается, несмотря на мораторий на рост цен и обещание правительства повысить социальные пособия малоимущим категориям населения.