Во Франции выдали ордера на арест двух россиян по делу о допинге

Во Франции выдали ордера на арест двух россиян по делу о допинге

Французские судебные следователи выдали два международных ордера на арест людей, подозреваемых по делу об участии в «коррупционных схемах с целью сокрытия случаев допинга в России», сообщает во вторник, 19 марта, агентство AFP. По данным агентства, речь идет о бывшем президенте Всероссийской федерации легкой атлетики Валентине Балахничеве и бывшем старшем тренере сборной России по группе выносливости Алексее Мельникове.

Расследование в отношении Балахничева и Мельникова было начато во Франции в 2015 году, его проводит Национальная финансовая прокуратура. Поводом для расследования стало подозрение, что деньги по этому делу «могли отмываться на территории Франции», сообщает AFP.

Агентство уточняет, что французские следователи начали расследование после обвинений, выдвинутых Международным антидопинговым агентством в адрес бывшего президента (1999-2015) Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака, гражданина Сенегала.

В ноябре 2015-го во Франции начали расследование в отношении Диака, который, в свою очередь, выступил с разоблачениями в адрес Валентина Балахничева.  Диак заявил, что Балахничев помог ему найти 1,5 млн евро на финансирование предвыборной кампании Маки Салла, избранного затем президентом Сенегала, в обмен на сокрытие фактов применения российскими спортсменами допинга.

Сегодня 69-летний Балахничев заявил о том, что «сам никаких документов не видел», и не представляет, какие действия могут предпринять французские правоохранительные органы. «Если бы я оказался на их территории, то пришлось бы разделить учесть Ламина Диака, который там с 2015 года находится под арестом», — сказал Балахничев.

В январе 2016-го экс-чиновника уже вызывали для беседы со следователями во Францию, однако он отказался ехать, заявив, что может дать показания на территории России.