Во Франции выпал град размером с теннисный мяч

Во Франции выпал град размером с теннисный мяч

В воскресенье, 16 июня, министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом посетил департамент Дром, где накануне прошли небывалые по силе грозы. По словам министра, в течение двух дней правительство примет решение, которое позволит расценивать произошедшее как стихийное бедствие.

Шквальный ветер и проливные дожди бушевали вечером в субботу, 15 июня, в девяти департаментах Франции. В Верхней Савойе ветер повалил дерево, которое упало на трейлер. В результате погиб 51-летний немецкий турист.


В департаментах Дром и Изер град шел всего четверть часа, но его последствия оказались катастрофическими. По словам министра, «для большинства сельскохозяйственных культур потери составили от 80 до 100%». Град «размером с теннисный мяч» существенно повредил здания и электросеть. По данным префектуры полиции городка Роман-сюр-Изер, около десяти человек получили ранения осколками разбитых градом стекол.

«Это настоящая катастрофа, мне редко доводилось видеть такое, ситуация действительно драматичная», — заявил Дидье Гийом журналистам. В своем твиттере он пообещал, что государство примет все меры, чтобы помочь местным производителям. «Все пострадавшие должны завтра же подать заявление в страховую компанию, немыслимо, чтобы фермеры прекратили свою работу после этого события», — подчеркнул министр.

Метеорологическая служба Франции установила, что в Изере порывы ветра достигали скорости 100 км/ч, а в отдельных районах Ардеша объем выпавших в течение двух часов осадков достигал 60 литров на квадратный метр.