Во Франции задержали подозреваемых в покушении на Эмманюэля Макрона

Во Франции задержали подозреваемых в покушении на Эмманюэля Макрона

Французские спецслужбы задержали еще двоих подозреваемых по делу об организации покушения на президента страны Эмманэюля Макрона. В пятницу, 15 ноября, они предстали перед судом, рассматривающим дела о терроризме. Об этом в субботу, 16 ноября, сообщают французские СМИ со ссылкой на источники в полиции.

Двое мужчин в возрасте 30 и 45 лет были задержаны во вторник на северо-востоке Франции. В пятницу днем им предъявили обвинения в участии в «преступной террористической организации». Согласно тому же источнику, их поместили под стражу.

По данным следствия, оба задержанных являются членами ультраправой группировки Les Barjols. Они подозреваются «в участии в собраниях, во время которых планировались насильственные действия, в том числе против президента Франции Эмманюэля Макрона».

Оба они уже попадали в поле зрения Генерального управления внутренней безопасности (DGSI) в ходе расследования предполагаемого покушения на президента Франции ровно год назад, во время празднования столетия окончания Первой мировой войны.

Напомним, что по предварительным данным, новое покушение планировалось на 7 ноября во время визита Эмманюэля Макрона в город Шарлевиль-Мезьер в департаменте Арденны. Тогда же по горячим следам были задержаны шесть человек, которые признались, что планировали покушение на президента.

Предотвратить покушение помогло наблюдение за 63-летним пенсионером Жан-Пьером Буйером, который находился в зоне внимания внутренней разведки после попытки покушения на Эмманюэля Макрона в 2018 году.

В разговоре, перехваченном полицией, Буйер сказал, что хочет напасть на главу государства с керамическим ножом, который не могут обнаружить металлоискатели. DGSI следила за его переговорами на зашифрованных мессенджерах.

По данным канала France2, полиция вмешалась, когда бывший торговец лесом, а ныне пенсионер Жан-Пьер Буйер, проживающий в департаменте Изер, предпринял поездку к одному из единомышленников. Он был задержан в городе Бузонвилль (департамент Мозель) вместе с тремя другими подозреваемыми. В багажнике его автомобиля был найден керамический нож.

Во время обысков у подозреваемых было изъято охотничье и коллекционное оружие, а также заряды для гранат, однако следствие пока не установило, как именно использовалось это оружие. В дальнейшем в рамках расследования был задержан еще один мужчина и женщина 60 лет. В настоящее время все они находятся под стражей в Париже.