Во Франции «желтые жилеты» провели первую в 2019 году акцию протеста

Во Франции «желтые жилеты» провели первую в 2019 году акцию протеста

Восьмая с начала протестов и первая в 2019 году акция движения «желтых жилетов» прошла в субботу, 5 января, в Париже, а также в других французских городах. По главы МВД Франции, в демонстрациях приняли участие 50 тысяч человек. В некоторых городах акции закончились столкновениями с полицией.

Помимо Парижа массовые акции прошли в Тулузе, Лионе, Бордо, Гренболе, Лилле и других городах Франции. В Рене, Нанте и Руане демонстрации закончились столкновениями с полицией. В Бове, к северу от Парижа, полиция применила слезоточивый газ, чтобы не пустить в город около 600 демонстрантов в «желтых жилетах», сославшись на то, что акция не согласована с префектурой.

В Марселе стычка произошла между двумя группами «желтых жилетов» возле здания газеты La Provence. В то время, как одни участники стихийного движения пришли в редакцию на пресс-конференции, другие «желтые жилеты» собрались перед зданием, чтобы заявить, что те, кто выступает перед журналистами от имени «желтых жилетов», не являются представителями движения.

В Париже состоялись сразу две акции: на Елисейских полях, где до этого проходили все манифестации «желтых жилетов». Кроме того, протестующие маршем прошли от городской мэрии Отель-де-Виль до Национального собрания. Участники акции на Елисейских полях свернули также к зданию агентства France-Presse, на Биржевой площади, чтобы выразить несогласие с тем, как акции проста освещаются в СМИ. Демонстранты выкрикивали «журналисты-коллаборационисты», сообщает AFP.

Накануне субботней демонстрации официальный представитель правительства Бенжамен Гриво заявил, что правительство выполнило все «легитимные требования» демонстрантов, а продолжающие митинговать являются «подстрекателями, стремящимися свергнуть власть».

В субботу люди «в черном и в желтых жилетах» выбили строительной техникой дверь в министерство Гриво, разгромили машины. Министр был эвакуирован, сообщает сайт газеты Le Parisien.

В общей сложности, по данным главы МВД Франции, в демонстрациях «желтых жилетов» 5 января приняли участие 50 тысяч человек. Неделю назад МВД насчитало 12 тысяч участников по всей стране. Участники «желтых жилетов» объявили, что намерены собираться на Елисейских полях каждую субботу.