Во Львовскую оперу пришло около 35 повесток в ВСУ

Среди приглашенных на службу есть артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и ведущие солисты балета, также Заслуженные артисты и даже Народный артист Украины. В балет театра повестки пришли сразу четырем ведущим танцорам из семи, а по всей Украине исполнителей такого уровня около двух десятков.

На странице в Фейсбук Львовская национальная опера распространяет обращение, в котором обеспокоена такими массовыми повестками артистам театра.

Артисты опасаются, что такая повальная мобилизация приведет к тому, что с афиши исчезнут определенные наименования спектаклей, и может вообще сорваться работа театра.

«Заметим что в стране не введено военное положение. Создается впечатление, что кто-то из чиновников умышленно пытается обезвредить академические художественные традиции Украины. Интересно сколько сыновей депутатов Верховной Рады и чиновников призвали к ВСУ?», — Говорится в обращении.

В конце апреля в Украине началась пятая волна мобилизации, подготовка к которой из-за напряженности ситуации в Донбассе началась еще до окончания четвертой, первых мобилизованных отправили на учебу уже 22 апреля.

За срыв мобилизации Порошенко пообещал уволить руководителей районов.