Во время Чернобыльской аварии произошел ядерный взрыв, - шведские ученые

Во время Чернобыльской аварии произошел ядерный взрыв, - шведские ученые

Физик Ларс-Эрик Де Гир уверен, что катастрофа в Чернобыле началась не с парового, а с ядерного взрыва.

В доказательство исследователь приводит данные о загрязнении российского города Череповец, куда не могли долететь радиоактивные частицы в случае обычного взрыва, пишет Science Alert.

Де Гир и его коллеги проанализировали данные, собранные европейскими и советскими учеными сразу после катастрофы, и пришли к выводу, что природа первого взрыва не была связана с резким повышением давления пара в трубах.

Такой вывод ученые сделали после изучения изотопов ксенона, которые обнаружили в городе Череповец. Они были результатом ядерного взрыва. По версии исследователей, ядерные взрывы породили мощные струи из расплавленного топлива и материи самого реактора.

Струи, которые устремились вверх, прошили крышу реактора и поднялись на высоту в три километра, после чего их подхватил ветер и донес до Череповца. В случае, если бы взрывы были паровыми, радиоактивные материалы не поднялись бы на такую высоту.

В пользу этого говорит и то, что были оплавлены только некоторые части нижней крышки чернобыльского реактора - взрыв пара не мог вызвать подобные повреждения. А вот небольшой ядерный взрыв мощностью в 75 тонн тротилового эквивалента вполне способен нанести подобные повреждения.