"ВОДА В КРЫМ" - Юрий Христензен

"ВОДА В КРЫМ" - Юрий Христензен

Что говорит международное право

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны описывает обязанности оккупирующей державы и права покровительствуемых лиц - гражданского населения, находящегося под покровительством данной конвенции.

Статья 55

Оккупирующая держава обязана при помощи всех имеющихся средств обеспечить снабжение гражданского населения. Она должна, в частности, ввозить необходимые съестные припасы, санитарные материалы и другие предметы в тех случаях, когда ресурсы оккупированной территории будут недостаточны.

Статья 56

Оккупирующая держава обязана при помощи всех имеющихся у нее средств обеспечить и поддерживать деятельность санитарных и больничных учреждений и служб, здравоохранение и общественную гигиену на оккупированной территории.

Статья 59

Если снабжение всего населения оккупированной территории или части его недостаточно, оккупирующая держава должна согласиться на мероприятия по оказанию помощи данному населению и должна способствовать осуществлению этих мероприятий всеми имеющимися в ее распоряжении способами. Такие мероприятия могут осуществляться либо государствами, либо беспристрастными гуманитарными организациями.

Статья 60

Грузы помощи ни в чем не освобождают оккупирующую державу от ответственности, возлагаемой на нее статьями 55, 56 и 59. Оккупирующая держава не должна давать грузам помощи никакого другого назначения.

Статья 61

Распределение упомянутых в предыдущих статьях грузов помощи будет производиться при содействии и под контролем державы-покровительницы. Эта обязанность может также быть передана по соглашению между оккупирующей державой и державой-покровительницей нейтральной державе.

--
Что это означает

Российская Федерация обязана обеспечивать крымчан водой. Возить танкерами, бурить артезианские скважины, строить опреснительные установки. Эта вода будет золотая, но агрессия и оккупация - дорогое удовольствие. Альтернатива - отказ от оккупации полуострова.

Украина имеет право из гуманитарных соображений оказать бесплатную помощь населению Крыма. При этом Украина обязана следить за целевым использованием гуманитарной помощи. Российская Федерация обязана согласиться на условия Украины.

Украина имеет право передать обязанность следить за распределением воды по соглашению нейтральной державе. Вода не может использоваться для содержания оккупационных войск, хозяйственной деятельности в интересах оккупирующей державы и т.д.

--
О чем сказал новый премьер Украины

Пока ни о чем. Он подтвердил, что Украина может поставлять воду в Крым из гуманитарных соображений. Если это будет сделано с соблюдением требований Женевской конвенции 1949 года - честь и хвала премьеру. Для этого необходимо выполнить ряд условий.

1. Вода поставляется бесплатно. Никакие договорные обязательства с оккупационной администрацией недопустимы.

2. Украина получает контроль над распределением воды в Крыму, либо передает этот контроль по соглашению нейтральной державе.

3. Российская Федерация обязана признать себя оккупирующей державой и выполнить все требования Женевской конвенции.

4. Гуманитарная помощь Украины не может служить признанием агрессии и оккупации Крыма Российской Федерацией.

--
Если что-то пойдет не так

Заключение коммерческого договора на поставку воды в Крым между правительством Украины и оккупационной администрацией, отсутствие контроля за распределением воды, либо другие действия вне рамок Женевской конвенции станут фактическим признание Украиной оккупации и аннексии Крыма.

Если премьер-министр Украины имел ввиду такие действия, то он очень скоро покинет свою должность. Равно как и президент вынужден будет покинуть свой пост, если попытается проводить политику Кремля в Украине. Альтернатива - они будут действовать четко в рамках Женевской конвенции 1949 года.

--

Прошлый год был засушливым в Крыму. Зимой так же не было осадков. Водохранилища пусты (скрин). Очень скоро мы узнаем, что имел ввиду новый премьер-министр. Гуманитарную помощь крымчанам с соблюдением норм международного права, либо признание аннексии агрессором части территории Украины.

Юрий Христензен