Vodafone вернул помесячную оплату мобильной связи

Vodafone вернул помесячную оплату мобильной связи

АМКУ проведет 15 апреля заключительные слушания по расчетному периоду в четыре недели, который ранее установила «большая тройка» операторов мобильной связи в своих тарифных планах. Готовы ли операторы вернуть помесячную оплату.

Мобильные операторы по-разному отреагировали на данное решение АМКУ.
  • В частности, Vodafone Украина официально с 22 марта внес изменения в большинство своих тарифных планов, изменив расчетный период с четырех недель на один месяц.
  • При этом еще ряд тарифных планов оператора переведены в архив, а по другим тарифным планам с 4-недельным расчетным периодом компания планирует принять решение в ближайшее время.
  • Киевстар, по словам Процишен, отстаивает свои позиции по четырехнедельному расчетному периоду, хотя, по сути, признает, что его внутренние правила предоставления телекоммуникационных услуг не разграничивают полностью понятия абонплаты и платы за пакет услуг.
  • Компания lifecell с момента открытия дела не предоставила комитету дополнительной аргументации в подтверждение своей позиции, которая заключается в том, что оператор может изменять расчетный период.

Соответствующим постановлением Кабмина установлено, что «расчетным периодом является текущий календарный месяц» без привязки к абонплате.

В то же время постановление предусматривает возможность операторов изменять/устанавливать тарифы, наполненность тарифного плана конкретным перечнем услуг, а также срок действия тарифных планов или услуг.