Водитель фуры спас санкционные помидоры от уничтожения, бежав из России

Водитель фуры спас санкционные помидоры от уничтожения, бежав из России

При досмотре продукции на белорусско-российской административной границе выяснилось, что водитель вез овощи без фитосанитарного сертификата, поэтому продукция подлежала изъятию и уничтожению, пишет РИА Новости.

Водитель, который перевозил 1,5 тонны томатов через белорусско-российскую границу, узнав об их возможном уничтожении, угнал автомобиль с продукцией обратно на территорию Белоруссии, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ситуация произошла на белорусско-российской административной границе в деревне Долосцы Себежского района Псковской области.

При досмотре продукции было установлено отсутствие маркировки на упаковке, выявлены следы срыва этикеток.

Согласно указу президента РФ об отдельных специальных экономических мерах в соответствии с правилами по уничтожению сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в РФ, продукция подлежала изъятию и уничтожению.

Правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе — разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законом с учетом экологических норм. Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз.



РИА Новости http://ria.ru/economy/20150806/1165752760.html#ixzz3i1nHMwgN