Водохранилища Крыма теряют воду

Водохранилища Крыма теряют воду

Апрель, вопреки ожиданиям, не исправил близкую к критической ситуацию с наполнением водохранилищ в Республике Крым, сообщают местные гидрологи. Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу мая составил 94,8 миллиона кубометров, что на 11,5 миллиона меньше, чем месяц назад. Для сравнения: общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу мая 2019 года достигал 205 млн кубометров, что на 110,2 млн больше, чем сейчас.

Причиной сложной ситуации с наполнением водохранилищ гидрологи называют засушливую погоду марта-апреля. Так, в апреле в бассейнах большинства рек выпало от 3,4 до 24 мм осадков. В бассейнах рек Бельбек и Биюк-Карасу выпало 51-61% от нормы, а в бассейнах остальных рек – лишь 10-28%. Недобор осадков зафиксирован и в крымских горах – на метеостанции Ай-Петри всего 29% нормы, на Ангарском перевале – 36%.

Отсутствие стокообразующих осадков способствовало установлению нехарактерно низкой для этого времени года водности во всех речных бассейнах. Большинство селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии по-прежнему пересохшие. Средние расходы воды на реках Демерджи и Малый Салгир в пределах 38-53% от нормы, а на остальных реках – от 3 до 21%.

В итоге после аномально засушливой весны имеющее проектную ёмкость около 36 млн кубометров Симферопольское водохранилище заполнено лишь на 29% и продолжает стремительно усыхать. За апрель в него поступило всего 0,57 млн кубометров, что соответствует примерно 4-дневному расходу. По словам главы администрации Симферополя, до конца мая начнется подача воды в Симферополь из Вилинского и Ивановского подземных водозаборов, что поможет снизить дефицит ценного ресурса в столице Крыма.