Военный бюджет 2016: повышение зарплат контрактникам и расходов на оборону

Военный бюджет 2016: повышение зарплат контрактникам и расходов на оборону

В военном бюджете Украины на 2016 год, который утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины, отражены основные направления Стратегии национальной безопасности и военной доктрины Украины. Об этом сообщил Секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью «5 каналу», передает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в соответствии с военного бюджета на 2016 год, на безопасность и оборону Украины выделено 5% от ВВП - около 113 млрд. Грн. «А непосредственно на оборону выделено около 3% ВВП», - сказал он.

По словам Александра Турчинова, из этой суммы 100 млрд. должны быть профинансированы из общего фонда бюджета, а остальные - поступит за счет спецфондов и государственных гарантий. «Это огромная сумма в условиях нашей страны и это тот минимум, который нам позволяет противостоять агрессии», - отметил Секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что из этих средств должно обеспечиваться повышение зарплаты нашим военным, - «прежде всего тем, кто будет подписывать контракт с ВС, Нацгвардией».

«Мы ставим задачу, чтобы минимальная зарплата военного была не менее 7000 гривен. Потому что иначе мотивации подписывать контракт у них не будет », - констатировал Александр Турчинов.

Секретарь СНБО также добавил, что одновременно Украина надо рассчитывать на собственные силы и поэтому «нужно новое оружие, нам надо усилить ПВО, ракетный потенциал нашей страны, в частности, аэрокосмическую разведку и тому подобное. А эти направления потребуют значительного ресурса ». «Но для того, чтобы дать отпор любым угрозам, этот ресурс еще предстоит увеличивать», - подытожил он.