"Воевать с казахским народом в Казахстане будут российские и белорусские солдаты" - Валерий Калниш

"Воевать с казахским народом в Казахстане будут российские и белорусские солдаты" - Валерий Калниш

Казахская политика - она особенная и подогнать разворачивающиеся события под лекала “демократического протеста” (в трактовке Украины) или “цветной революции” (в трактовке РФ) – неправильно. В Казахстане простая для них, но сложная для непрофессионалов клановая система. К примеру, Назарбаев принадлежит к роду шапрашты из Старшего жуза. Действующий президент Токаев тоже относится к Старшему жузу, но из другого рода – жалайыры. А еще есть рода Среднего жуза и Младшего жуза, которые при Назарбаеве потеряли влияние, хотя именно на западе страны, вотчине “младших” находятся главные залежи нефти, а значит сконцентрировано богатство. Если коротко, то линейного ответа на вопрос “что же произошло в Казахстане” – нет. К экономическим и политическим причинам надо добавлять традиции, а это слабое место на которое большинство доморощенных экспертов не обращает внимание, если вообще знает о нем.

Но все же написать я решился когда конфликт перестал быть внутриказахским. После того как Токаев обратился к Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). "Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии", — сказал Токаев на пресс-конференции и обратился к ОДКБ за военной помощью.

Кто входит в ОДКБ? Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Это такое мини-НАТО. Нас тоже звали, но даже у Януковича хватило ума туда не лезть. Согласно Договору ОДКБ, ст. 4 “...В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную...”.

Судя по всему, воевать с казахским народом в Казахстане будут российские и белорусские солдаты. Скорее всего войска будут действовать по программе “Наемник” – спецоперации, проводимой ОДКБ против терроризма. Впрочем, возможно участие в этой, скажем так, акции, примут и другие страны.

В ноябре состоялись очередные учения в рамках ОДКБ – “Нерушимое братство-2021”. Они проходили в Казани. Согласно их информации тогда “...Всего в учении принимают участие около 1,8 тыс. человек, представляющих вооруженные силы и правоохранительные органы стран-участниц ОДКБ, а также около 300 единиц вооружения, в том числе 8 вертолетов Ми-8 и Ми-24 и два многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34 Центрального военного округа России”.

Согласно легенде, учения были разбиты на два этапа: 1) организация лагеря беженцев и его защита и 2) блокирования населенного пункта, по сценарию захваченного незаконными вооруженными формированиями и их "уничтожением". Пункт номер два легенды выглядит весьма зловеще.

"В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответсвии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Никол Пашинян

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ,

Премьер-Министра Республики Армения".