"Воевать трудно, пацантре" - Кирилл Данильченко

"Воевать трудно, пацантре" - Кирилл Данильченко

Еще до войны говорил, что принцип «каждый морпех – в первую очередь стрелок, каждый офицер морской пехоты – командир стрелкового взвода» крайне важен для ВСУ.

Ибо не будет миллиона танков, бесконечного числа нарядов арты на каждом поле боя на 2000 км ТВД.

Что американские и британские инструкторы недаром натаскивают на войну патрулей, на индивидуальную подготовку, на слаживание рот и батальонов ножками и с вьюками.

Что "Козаки" и "Гопаки" колесные, а не БМП и БТР суровая реальность. Что лучше ТРО справа, а сводный отряд полиции слева, чем пустота.

И вот контратака Ольховки восточнее Харькова, где забито до сотни противника и взято 27 пленных, вот Тростянец, до того Малая Рогань.

Десятки бусиков, грузовиков явно не военных, инкасаторских машин, колесных броневичков. Массы пехоты ВСУ и ТРО заходят в застройку, почти у каждого граник, много подносчиков с выстрелами, много одноразовых гранатометов западных.

Танки поштучно работают из-за завесы пехотных взводов как большой молоток, забивающий огневые точки - не средство прорыва, а мобильное орудие.

Одинокие наши броневички больше подвозят снабжение и людей, чем работают пулеметами. У противника куча мобилизованных в боевых порядках, куча водителей, всяких расчетов "Васильков", мехводов, управы рот, которые не везут и сыпятся в стрелковом бою.

А "коробки" либо измочалены гранатометами из под каждого куста, либо брошены с сухими баками или из-за поломки. Потому, что снабжение неделями колупали бывшие учителя и рыбаки, которые не так тратата с деревянным автоматом делали.

Начали усиливать россияне давление на переправы и высоту у Изюма, тянуть туда учебку и все что шевелится, получили под Харьковом по печени, а там в шлемах стальных советских птенцы принудительной мобы из ДНР и ЛНР. Не хотят умирать за дочку Пушилина в Дубае.

По Тростянцу вообще оперативно важная победа - контра продолжается восточнее Сум, полноценная дорога в город была пробита недели полторы назад, а теперь по сути снимается осада. В Ахтырке может тоже перестанут красную рыбу кильку делить поштучно и станет лучше со снабжением.  

8 лет шутили, что Россия на войну не явилась, а когда явится вот тогда и вешайтесь страна 404. А получили в очередной раз пизды от менеджеров Укрпочты, которые таки пару раз в год ходили на сборы и с какой стороны держать "Иглу" не забыли. А вы на форумах мерялись ядерной дубинкой и Киев брали левой рукой.

Воевать трудно, пацантре.