«Вокруг Турции» - Олег Пономарь

«Вокруг Турции» - Олег Пономарь

Турция.

Эрдоган - мини диктатор. Но он умный, опытный и хитрый политик. Он видит, что США и Россия борются за Турцию и он будет играть на их противоречиях и укреплять свою власть. Но также он прекрасно знает, что США и НАТО рулят миром и никогда не будет вести внешнюю политику, нарушая этот постулат. В рамках его движений он будет делать поочередно взаимоисключающие заявления и по США и по России. Но со США он будет всегда считаться, а от России ему нужно взять то, что можно взять очень задешево (это и тактика Китая), учитывая ее плачевное геополитическое и экономическое положение. Им хватит даже парочки дипломатических реверансов, а остальное сделает Киселев.

Россия.

Россия под тяжелыми санкциями и денег хватает (по самым оптимистичным для них прогнозам от их же экономистов) до выборов в Думу. Союзников в мире нет абсолютно, кроме КНДР. Армии и военной мощи нет, как при СССР, даже близко. Нефть по 45 и война на два фронта (пока - Украина и Сирия). То есть, геполитический вес и потенциал - примерно 10% от СССР. Хотелка максимум - оторвать Турцию от НАТО, но сил хватит лишь на то, чтобы выпросить у Эрдогана стеклянные бусы.

США.

США в геополитике давно и негласно придерживаются принципа "Он хоть и сукин сын, но он наш сукин сын". Поэтому пока Турция будет в НАТО и будет вести нужный геополитический вектор, то ничего страшного в отношении Эрдогана применяться не будет. А он будет в НАТО, ему главное - его личная власть.
Геополитика - циничная вещь, но...

C'est La Vie.

Олег Пономарь