ВОКЗАЛ ДЛЯ ОДНОГО БРОНЕПОЕЗДА

ВОКЗАЛ ДЛЯ ОДНОГО  БРОНЕПОЕЗДА

Спецвокзал в центре Москвы, где базируется бронепоезд Путина.

Президент Путин начал активно пользоваться бронепоездом для поездок внутри страны, сообщает центр «Досье» со ссылкой на человека из ближнего круга президента, а также источник, близкий к администрации президента .

Бронепоезд сконструировали еще в 2014–2015 гг., но он не вызывал большого интереса Путина до того момента, как Кремль начал готовиться ко вторжению в Украину. Регулярно совершать поездки на бронепоезде он стал во второй половине 2021 года, когда российскую армию стягивали к украинским границам.

Желание Путина пользоваться бронепоездом продиктовано интересами секретности: передвижение самолета можно отследить с помощью многочисленных открытых интернет-сервисов, а для поездов аналогичного механизма нет.

Отличие президентского поезда от обычного пассажирского в том, что он бронирован, его расписание корректируют специально под Путина, а состав следует с максимальной скоростью и без остановок.

«Выезд поезда может быть спонтанным, неанонсированным. После начала войны, в феврале–марте, он [Путин] стал очень активно пользоваться поездом, особенно чтобы добраться до своей резиденции на Валдае», — описывает собеседник «Досье».

В поезде есть вагон со спальней и рабочим кабинетом, вагон для сопровождающих и вагон для спецсвязи. Поезд Путина отличается от пассажирского и внешне: на нем установлено больше антенн, а вагоны везут сразу три локомотива. Сами вагоны шестиосные, что говорит об их бронировании. Кроме того, на поезде есть эмблема компании «Гранд Сервис Экспресс», которая принадлежит племяннику близкого друга Путина Юрию Ковальчуку.

Здание вокзала находится по адресу Индустриальный переулок 9 строение 1 (между Ленинградским вокзалом и Рижской эстакадой). Еще в середине 2010-х годов оно было полузаброшенным.

Фотографии вокзала нашла SOTA — их публиковал выполнявший ремонт подрядчик «РемСтройСервис».

На вокзале есть приемная, VIP-помещение и зал совещаний. Фотографии сохранили в кэш 20 января 2022 года, незадолго до начала войны.

Boris Fel