Волкер анонсировал новые санкции за атаку в Керченском проливе

Волкер анонсировал новые санкции за атаку в Керченском проливе

В ближайшие месяц или два возможно введение дополнительных санкций за атаку России на украинские корабли в Керченском проливе. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, сообщает Reuters.

По словам дипломата, в Европе "крепнет намерение дать ответ и ввести некоторые дополнительных санкции". "И я не удивлюсь, если это случится в ближайшие месяц или два", - добавил Волкер.

Новые ограничения могут подразумевать расширение санкционного списка физических или юридических лиц.

Также, добавил дипломат, западные страны должны продемонстрировать поддержку Украины путем увеличения военного присутствия в Черном море.

По словам Волкера, из-за атаки в Керченском проливе ему пришлось отменить поездку в Москву, к которой он готовился. Сейчас спецпредставитель Госдепа находится в Брюсселе, где ведет переговоры с европейскими союзниками по поводу дальнейших действий относительно украинского кризиса.

По словам Волкера, подвижки в диалоге по урегулированию ситуации в Азовском море в рамках "нормандской четверки" отсутствуют. Он напомнил, что украинские моряки до сих пор не освобождены.

12 декабря Европарламент в резолюции о выполнении Украиной соглашения об ассоциации с ЕС призвал ввести новые персональные санкции против России, если украинских моряков не освободят или произойдет новая военная эскалация конфликта.

13 декабря председатель Евросовета Дональд Туск объявил о продлении на полгода секторальных санкций против России за агрессию в Донбассе. При этом новых ограничений за атаку в Керченском проливе введено не было.

Пока Литва остается единственной страной, которая ввела антироссийские санкции за атаку в Керченском проливе. В литовские санкционные списки было внесено около 20 россиян.