Волкер призвал законодательно ограничить медиа-влияние Медведчука в Украине

Волкер призвал законодательно ограничить медиа-влияние Медведчука в Украине

Курт Волкер: У нас в США, думаю и у вас тоже, есть несколько фундаментальных принципов: один из них – свобода слова, другой принцип, это то, что вы должны быть готовыми к российской пропаганде и уметь противостоять ей. Эта пропаганда может быть очень вредной, и мы видим это в Европе, и видим это в Украине. 

Нужно избегать того, чтобы Россия использовала пропаганду для подрыва нашей демократии. В США, например, мы обязали телеканал Russia Today зарегистрироваться как иностранный агент, поэтому нам нужно поискать демократические инструменты, которые защитят свободное и сбалансированное медиапространство. 

Один из таких инструментов – это законодательство: в США есть правила, которые не позволяют одному человеку или одной компании контролировать такую большую часть медиарынка. Думаю, вам тоже следует подумать о том, как ограничить влияние одного человека на такую значительную часть рынка, как обеспечить диверсификацию этого рынка.

Телеканалы NewsOne, 112 Украина, ZIK и 4й канал входят в орбиту влияния Виктора Медведчука, владельцем каналов является информационный медиахолдинг Новости, принадлежащий депутату от Оппоплатформы Тарасу Козаку.