Volkswagen заплатит за обман

Volkswagen заплатит за обман

Прокуроры из министерства юстиции США нашли доказательства преступления немецкой фирмы Volkswagen, которая обманывала своими действиями регулирующие органы США и рядовых потребителей. Сейчас они ведут переговоры с немецким автопроизводителем по поводу финансовых санкций, сообщили лица, знакомые с вопросом.

Федеральные прокуроры и адвокаты Volkswagen провели предварительные переговоры и работают над тем, чтобы разрешить возможное уголовное дело до конца года, хотя разбирательства могут занять больше времени.

Прокуроры еще не определились с конкретными обвинениями, которые они могут предъявить компании Volkswagen.

Компанию Volkswagen, которая в прошлом году призналась, что установила на 600,000 дизельных автомобилей, продаваемых в США, мошенническое программное обеспечение, ждет крупный штраф в рамках уголовного дела. Точная сумма штрафа еще обсуждается, но прогнозируют, что она может превысить $1,2 млрд.

Volkswagen, второй по величине в мире производитель автомобилей, как ожидается, получит льготы от прокуроров США за сотрудничество в проведении расследования.

Эти льготы могут уменьшить размер штрафа.

Остается неясным, планируют ли прокуроры США предъявлять обвинения сотрудникам Volkswagen, многие из которых проживают в Германии и должны будут выданы стороне обвинения.

От действий Volkswagen пострадало 475,000 дизельных автомобилей, оборудованных программным обеспечением, которые при тестах на уровень загрязняющих веществ, содержащихся в выхлопных газах, показывали допустимый результат. Однако было доказано, что уровень оксида азота в выхлопных газах значительно превышает допустимые нормы.

Volkswagen согласилась заплатить до $10 млрд за выкуп автомобилей у потребителей, а также выделить еще $4,7 млрд на восстановление окружающей среды и на инвестиции в развитие системы «экологически чистых» транспортных средств, таких как электрические автомобили.