ВОЛНЕНИЕ ПОГУБИЛО «МОСКВУ»

ВОЛНЕНИЕ ПОГУБИЛО «МОСКВУ»

Министерство обороны РФ новость о гибели флагмана Черномоского флота сообщило без перехода от бодрых реляций об успешной буксировке крейсера в Севастополь. Коллегам подпевал и Пентагон: весь день пресс- секретарь Пентагона информировал мир о том, что крейсер на пути в Крым.

А он то ли уже лежал на дне, то ли шел ко дну в эти часы.

 «Из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса корабль потерял остойчивость и затонул в условиях штормового волнения моря», заявило военное ведомство России.

«Флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", на котором ранее произошел пожар, затонул при буксировке», цитируют российские агентства ТАСС, РИА "Новости" и "Интерфакс" сообщение министерства обороны РФ вечером в четверг, 14 апреля…

Потеря боевого корабля такого ранга - трагедия для любой страны. Ничего равного гибели «Москвы» в России не случалось, не знал таких убийственных утрат и Советский Союз после Второй мировой, если не считать полученного по репарациям из Италии линкора «Юлий Цезарь», который стал «Новороссийском» и тоже лидером Черноморского флота. В 1955 году он в собственном порту наткнулся на мину и затонул вместе с экипажем. ( Спасибо моим читателям за подсказку!!!)

Но в Москве предпочитают не делать из потери «Москвы» не только трагедии, но даже события. Подумаешь там, суденышко затонуло…

Не известна и судьба экипажа корабля. 500 матросов и офицеров, по словам Минобороны РФ, были эвакуированы с судна, несмотря на шторм. Увы, это не может быть правдой, если «Москву»действительно пытались буксировать в Крым: часть экипажа должна была в таком случае оставаться на борту.

И самое главное: Минобороны готово платить любую цену лишь бы выдать гибель «Москвы» за несчастный случай.

Трудно представить того, кто в это поверит. Такие гигантские боевые корабли даже в теории не могут загореться от случайной искры или сигареты. Эти отмазки - для дошкольников. Если крейсер не был поражен украинскими ракетами, то значит он погиб от диверсии на борту, устроенной группой моряков из его экипажа.

Есть в этой истории и злая ирония судьбы над российским флотом, и очень дурной знак: в первой морской операции Черноморского флота РФ против несуществующего украинского флота атакующий потерял собственный флагман…

Волнение разбушевавшегося моря погубило «Москву», словно в народной сказке. Но это, кажется, не волнует Москву без кавычек. Она готовится наступать, не взирая на любые потери.

Boris Fel