Волонтер из Харькова получила престижную награду в Вашингтоне

Волонтер из Харькова получила престижную награду в Вашингтоне

Работу украинских волонтеров отметили на международном уровне. На днях в Вашингтоне харьковчанка Елена Гончарова, руководитель волонтерской организации «Станция Харьков», что помогает беженцам с оккупированных территорий Донбасса, получила награду международной организации Refugees International. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Главное".

На торжественную церемонию, которая также была посвящена сбору средств на нужды беженцев, собрались звезды Голливуда, дипломаты, конгрессмены, владельцы компаний.

Получив престижную награду из рук вдовы известного дипломата Ричарда Холбрука, Елена обращается к аудитории с мощной речью: «Многие населенные пункты в зоне конфликта каждую ночь подвергаются обстрелам. В том числе из крупнокалиберной артиллерии. Были зафиксированы случаи использования кассетных бомб, к сожалению, не запрещенные ни в Украине ни в России. Много мирных жителей погибает. Очень высокий уровень сексуального насилия, в том числе и над детьми. Война в Украине продолжается. И как бы мы ни старались, мы пока не можем помочь всем. Наши ресурсы истощены. Наше общество очень устало от войны. И нам все еще нужна помощь».

С Еленой Гончаровой и ее командой президент организации Refugees International Майкл Габудан познакомился в прошлом году во время поездки в Украину:  

«Мы путешествовали в Мариуполь, Днепропетровск, Харьков, говорили с перемещенными лицами, выясняли, кто им помогает, и поняли, что наибольшую помощь оказывает молодежь, украинцы, которые самомобилизовались, - бизнесмены, программисты, учителя. Елена поразила тем, как она организовала «Станция Харьков», чтобы принимать людей, которые приезжают на железнодорожную станцию в Харькове. Они мобилизовали широкую поддержку беженцев. Они были настолько успешными, что теперь международные организации рассматривают их в качестве партнеров. Гражданское общество становится реальной силой в мире. Но то, что мы увидели в Украине - выше среднего от того, что мы видели мире, но это - общий тренд».

За вечер организаторы собрали более 800 ты.с долларов. Большинство этой суммы пойдет на помощь женщинам и детям в Нигерии. Но частично помощь придет и в Украину - в первую очередь, от присутствующих на события частных доноров, многие из которых только сейчас узнали, что в Украине все еще продолжается война, от которой спасаются люди.