Волшебство пятнистого озера в Канаде Споттед-Лейк

Волшебство пятнистого озера в Канаде Споттед-Лейк

Осуюс славится своим летним теплом, великолепными озёрами, необыкновенной, нетронутой цивилизацией живой природой, и отличными активным отдыхом на открытом воздухе. Именно там находится Nk’MipDesert — единственная настоящая пустыня в Канаде, а также уникальное природное образование Споттед-Лейк (досл. перевод "Пятнистое озеро"), которое привлекает туристов в эту местность. Это минеральное озеро располагается вдоль 3-его хайвея, на северо-западе Осуюс в восточной долине Симилкамин.

О пятнистом озере

 Споттед Лейк — небольшое озеро, богатое различными минералами, в том числе кальцием, сульфатами натрия и сульфатами магния. В жаркие летние месяцы большая часть воды в озере испаряется, оставляя сгущения этих минералов, которые образуют островки, видимые на поверхности озера. В течение лета островки изменяют размер и цвет, так как каждый минерал по-своему реагирует на изменения окружающей среды и дальнейшее испарение воды. Цвета варьируются от синего до зелёного и жёлтого; это зависит от минерального состава каждого отдельного участка. 

История пятнистого озера

Коренное население Осуюса, индейцы племени Оканаган, называли Споттед Лейк иначе — Клилук, и считали его священным местом, куда приходили за исцелением в течение многих столетий. Индейцы верили, что каждый из кругов обладал уникальными лечебными и целебными свойствами. Земли вокруг озера 40 лет находились в частной собственности, но в 2001 году федеральное правительство выкупило его для блага индейского народа Оканаган. Этот жест обеспечивает защиту этой исторически важной земли от развития, что даст будущим поколениям народа Оканаган возможность продолжать пользоваться озером, подобно их предкам. В то же время это является гарантией того, что туристы и дальше смогут любоваться этим невероятным природным явлением. Если вы заинтересованы узнать больше о народе Оканаган, Культурный центр Nk'mipDesert является отличным местом, чтобы ближе познакомиться с его богатой культурной историей.


Во время Первой мировой войны минералы из озера использовали для создания боеприпасов. Минералы добывали китайские рабочие, которые извлекали с поверхности озера до одной тонны соли каждый день. Говорят, что до разграбления минералов, озеро демонстрировало ещё большее разнообразие цветов и ещё большую художественную красоту. Соль, добытая из Споттед-Лейк, отправляли в военные заводы на востоке Канады. Да, это место на самом деле существует, и это просто еще один пример того, какой странной и прекрасной может быть природа. Давайте ознакомимся с некоторыми фактами, которые вы должны знать об этом волшебном месте!

Интересные Факты о пятнистом озере в Канаде

  1. Споттед Лейк  является самым минерализованным озером в мире. Каждая лужа имеет целебные свойства благодаря уникальному химическому составу.
  2. Споттед Лейк находится в Британской Колумбии, Канада, в северо-западной части города Осуюс.
  3. Ширина озера составляет 0,16 мили (0,25 км), а длина 0,43 мили (0,7 км). Береговая линия комбинированная и имеет длину чуть более одной мили (1,7 км).
  4. Индейцы племени оканаган — коренные жители этих мест — считают озеро Клилук священным местом исцеления.
  5. Племя Оканаган использовало воду из озера для лечения недугов, таких как бородавки, кожные заболевания, боли в теле, а также боевые ранения.
  6. Споттед Лейк — бессточное солёное с щелочной водой. По данным Википедии, бессточный водоём удерживает воду, не имеет поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы, такие как реки и океаны, но вместо этого постоянно или сезонно соединяется с озёрами и болотами, что уравновешивается за счёт испарения. Таким образом, в результате испарения остаются островки и лужи с высокой концентрацией минералов.
  7. Летом большая часть воды из озера испаряется, оставляя разноцветные островки из минералов. Дно вокруг них высыхает и затвердевает, образовывая естественные тропинки через озеро. Цвет островков меняется в течение суток и сезонов.
  8. Преобладающим минералом в озере является сульфат магния. Также там есть большие запасы сульфатов кальция и натрия. Учёные обнаружили восемь других минералов в некоторых частях островков. Четыре других минерала — среди них серебро и титан — были найдены в меньших количествах.
  9. Во время Первой мировой войны оружие и амуницию изготавливали из минералов озера Клилук.
  10. Раньше эта земля принадлежала семье ЭрнстаСмита, но после многих лет споров коренные жители смогли выкупить её. Их главная цель — сохранить её, потому что это священное место исцеления.