"ВОПРОС К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ, В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ КРИЗИС?" - Александр Гончаров

"ВОПРОС К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ, В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ КРИЗИС?" - Александр Гончаров

Даже не экономика Украины, а кризис в каком состоянии? Ведь до сих пор неудержимое падение реального сектора украинской экономики продолжается по пресловутому замкнутому кругу:

сокращение прямых иностранных инвестиций и сжатие внутреннего рынка кредитования – отсутствие модернизации производств и как следствие технологическое отставание – снижение конкурентоспособности и банкротство предприятий – девальвация гривны – рост инфляции. И так из квартала в квартал.

     И это также сильно беспокоит наших западных партнеров – частный крупный капитал. Они постоянно интересуются, когда же НБУ и Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку начнут кардинально решать проблемы в сфере движения капитала и когда будут снижены барьеры для прямых иностранных инвестиций? Как скоро в Украине будут созданы условия для бизнеса хеджирования? Особенно с горизонтом инвестпланирования теперь у нас очень не сладко.

     А чему сегодня в условиях войны нас учат американские и европейские инвесторы? Прежде всего, для удержания и стабилизации реального сектора экономики смелее смещать акценты на объединение сохранившихся потенциалов товарного и фондового рынков Украины, используя эффект масштаба, и не цепляться за узкие местечковые отраслевые сектора, где уже невозможно быстро восстановить капитализацию компаний и предприятий.

     Но кто всё это будет делать, компетенции и политической воли хватит?!