Вопрос времени... сожрут его свои или чужие?

Вопрос времени... сожрут его свои или чужие?

Вчера вечером президент России Владимир Путин дал распоряжение главе МИД Сергею Лаврову послать неофициальный, но четкий сигнал представителям ряда стран входящих в блок НАТО, в основном это страны западной Европы, что эвакуация посольств этих стран на территории Украины - разумный и предусмотрительный шаг. Исходя из того, что других распоряжений, которые можно было бы толковать как запуск действий, направленных на старт начальной стадии конфликта, не было, то распоряжение Лаврову это очередная провокация и нагнетание ситуации перед официальным ответом США и НАТО по ультиматуму, который выставил Путин в преддверии Нового года.

Путин продолжает демонстрировать готовность начать военный конфликт и старается быть в этом плане всё более убедительным. В пятницу, 21 января, Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности и после закрытой части в узком кругу обсуждали большое количество накопившихся вопросов и проблем. По итогам совещания ни один из поднятых вопросов не был полностью решен и всё зависло на стадии подготовки решений. По конкретным вопросам, обсуждавшимся на этом совещании, мы сделаем посты у нас во втором канале в течение недели.

На эту неделю Путиным вновь назначены несколько важных совещаний, в том числе в формате Совета безопасности. Все участники предупреждены об особой важности вопросов, которые будут подняты во время этих совещаний. На выходных в общении с людьми из близкого круга Путин опять говорил о судьбоносных решениях и о том, что приходит время эти решения принимать.  

Зная нерешительный и местами трусливый склад характера президента России Владимира Путина, невозможно сказать, даст ли он приказ к началу конфликта или нет. Но то, что всё готово к реализации плана военного конфликта, это однозначно. Отсутствие дальнейших решительных шагов со стороны Путина после отказа США и НАТО выполнить условия ультиматума будет крупнейшей имиджевой потерей не только и не столько на внешней арене, сколько среди внутриполитических элит России. Для Путина, который выстраивал свою систему власти исключительно на имидже смелого, сильного и решительного политика -центрального стержня системы власти, обнуление имиджа будет обозначать крах. Вялый и слабый стержень не устраивает силовое лобби политических элит и нет сомнений, что скорее раньше, чем позже, он будет заменён. Акела уже прыгнул и то, что он промахнется, сомнений уже нет. Вопрос лишь в том, сожрут его свои или чужие.

Генерал СВР