"Вопросы без ответов..." - Ирина Аниловская

"Вопросы без ответов..." - Ирина Аниловская

Так называемый "опрос общественного мнения" на оккупированных территориях, опубликованный на днях газетой "Зеркало недели", который нельзя назвать социологическим исследованием в строго научном смысле этого слова, тем не менее породил оживленную дискуссию в среде журналистов, блогеров и политологов. Хотя, по моему мнению, результаты опроса могут удивить разве что самых наивных граждан, сам факт публичного обсуждения настроений жителей ОРДЛО в контексте возможных попыток мирного или квазимирного урегулирования, чрезвычайно важен.

Для принятия стратегических решений и выработки соответствующей тактики перед Украиной очень скоро может встать вопрос - что делать с этими территориями и что делать с их населением. Добиваться их возврата любой ценой, идя на любые политические, экономические, стратегические и человеческие жертвы, или внимательно проанализировать, что от этого приобретёт или потеряет сама Украина и принимать взвешенные решения, исходя из результатов такого анализа.

Материалы, опубликованные газетой дают ясное представление о том, что более 90% населения ОРДЛО ненавидит Украину и не видит никакой возможности дальнейшего совместного проживания с нами в одном государстве.

Многие из этих людей, переселенные, иногда насильственно, на эту территорию со всего Советского Союза, собранные там для тяжёлого коллективного труда на шахтах и заводах, живущие в полуизолированных посёлках под присмотром бригадиров и директоров, купились на советскую пропаганду ложной пафосности шахтерского труда и собственной исключительности.

Отсюда стайное голосование за коммунистов и регионалов, в которых они видели возвращение к прошлой, такой "счастливой" для них жизни. Жизни, альтернативы которой они не знали потому что и не хотели знать. По социологическим исследованиям пятилетней давности 90% жителей Донбасса не то что никогда не были за границей, они даже не покидали пределы своей области. Вот вам те же 90%.

Основной вопрос - что с этим всем делать. И сейчас наступило время перенести этот вопрос в центр общественного дискурса. Надо отойти от лицемерной комплиментарной риторики в адрес наших "украинских братьев" на Донбассе, не имеющей ничего общего с реальностью. Надо посмотреть в глаза правде и решиться сказать - а надо ли нам с ними жить, хотим ли мы жить с теми, кто своими действиями или бездействием, пропагандой или молчанием, равнодушием или содействием проложил дорогу русским ордам, приведя на нашу землю смерть и разрушение и продолжает делать это сейчас, ничуть не раскаявшись в содеянном. С теми, кто с бараньим упорством и невежеством будет и дальше препятствовать развитию и процветанию Украины на пути к цивилизованному миру в НАТО и Евросоюз.

Германия, Южная Корея, Финляндия - примеры стран, консолидировавших население на основе общей национальной идеи, принявших в какой-то момент тяжелую реальность разделения нации или территории, добившихся в короткие сроки поразительных успехов. Может стоит присмотреться к ним повнимательнее.

Если нынешние зеленые власти не способны к тем дипломатическим манёврам, которые пять лет позволяли удерживать на международной арене выгодный нам статус-кво, то какова же альтернатива?

А может быть есть какие-то приемлемые компромиссы? Например, лишение гражданских прав коллаборантов и массовые судебные процессы в отношении виновных в преступлениях. Параллельно с этим украинский медийный и информационный продукт, соответствующее воспитание в школах и выборы не ранее чем через 5-10 лет. Сможет ли это сделать нынешняя власть? Очень сомневаюсь. А может вытеснение преступников за пределы страны и лишение гражданства всех взявших русский паспорт?

У меня сейчас нет ответов на все эти вопросы, но я полагаю, что наше будущее стоит того, чтобы обсуждать его публично и откровенно, на основе сложившихся реалий и компетентных прогнозов. Быть европейской Украиной без них или...

Ирина Аниловская