"Вопросы, на которые у власти нет ответов" - Борислав Береза

"Вопросы, на которые у власти нет ответов" - Борислав Береза

Извините, но я не о скандалах и факапах власти, а о нашем будущем.

На саммите по климату COP26 в Глазго (Шотландия) более 40 стран, в которых используется уголь, обязались отказаться от ископаемого топлива. Среди них такие страны, как Украина, Вьетнам и Польша, Канада.

Это хорошая новость для экологии и для защиты окружающей среды, но у меня есть вопросы. Я тоже за отказ от угля. Но я за стратегический подход во всем. Во-первых, чем замещать? Зелёной энергетикой? Я обеими руками за. Но государство до сих пор должно огромные суммы производителям зелёной энергии и берет теперь кредиты под большой процент, чтоб в перспективе рассчитаться за долги. Так будет и дальше? Тогда это финансовая пирамида, которая приведёт к катастрофе.

Во-вторых, если это не спонтанное решение нашей власти, а подготовленное решение, то где программа перепрофилизации работников угольной отрасли? Она есть? Её кто-то готовит? Или опять на Банковой ляпнули обещание, а делать ничего не будут с надеждой, что эту проблему решит кто-то другой или она сама по себе решится?

И в третьих, нам нужно выстраивать свою энергобезопасность. Есть стратегия перехода без ущерба для безопасности Украины? Нет её! А кто и когда будет её выписывать? А что с безопасностью работы АЭС, которые уже выработали свой ресурс? Почему нет никаких процессов по модернизации? И это я ещё не задел вопрос того, что мы до сих пор используем, как топливо для этих АЭС, российские ТВЭЛы и до сих пор не заместили их на американское топливо Westinghousе. Хотя ещё в феврале этого года в.и. обязанности президента «Энергоатома» Петр Котин заявил, что уже к концу 2021 года большинство атомных энергоблоков украинских АЭС будут работать на топливе американской компании Westinghousе. Но пока это лишь ещё одно обещание. И не больше. А если завтра РФ перекроет нам поставки ТВЭЛов, как сейчас перекрыла поставки угля из Казахстана, то что будем делать?

В общем, очень много вопросов, на которые у власти нет ответов. Зато есть громкие обещания и взятые на себя обязательств, которые надо будет реализовывать. И если общество не будет задавать эти вопросы власти, то мы не увидим ничего, кроме имитации бурной деятельности, фоточек Зеленского и видосиков. Последних, кстати, давно уже нет. Видимо власть даже на это уже не способна.