"Воробьянинов и ноги" - Матвей Ганапольский

"Воробьянинов и ноги" - Матвей Ганапольский

Российские парламентарии не поедут в Страсбург на первую в 2016 году сессию ПАСЕ, которая пройдет с 25 по 29 января. Решение принято из-за действующих в отношении РФ санкций и дискриминации, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Напомню, что Российская делегация отказалась от контактов с ПАСЕ еще весной 2014 года, когда была лишена права голоса в связи с ситуациями в Крыму и на Украине. В 2015 году большинством Ассамблеи эти санкции были подтверждены, в связи с чем делегация РФ отказалась от участия в работе ПАСЕ до конца года. На январской сессии вновь будет рассматриваться вопрос о продлении санкций в отношении российской делегации. Слуцкий подчеркнул, что Россия вернется в Страсбург только «на равноправных условиях», в случае получения гарантий возврата всех полномочий.

Гордость – это конечно важная вещь. Когда Нарышкиных-Слуцких чего-то лишают, то они предмет «почему лишили» забывают, но помнят, что лишили. То есть, они не помнят, что лишили за Крым. Им просто обидно за великую Россию, что её чего-то лишила эта клятая Гейропа. Поэтому они не поедут, пока «их права не восстановят». Но поскольку с Крымом ничего не изменилось, а изменилось только с ценой на нефть и курсом рубля, то видимо они не поедут и в следующий раз. А потом еще и в следующий, потому что права не восстановят. Поэтому, приходится вести себя как Воробьянинов, который «никогда не протягивал руки», но теперь протягивает ноги, вернее рубль.

Хотя, по правилам великой России, Слуцким-Нарышкиным стоило поехать в Страсбург, их бы туда пустили. И там, взойдя на трибуну, им бы стоило разъяснить, что ли. Разъяснить, почему отобрать Крым – это правильно. Почему давать оружие оркам на Донбассе – правильно. Ведь эти двое, вместе со всей делегацией, считают, что это правильно. А если правильно, то нужно убедить. Даже если в ответ кинут яйца. Но эти двое, как и все прочие, не хотят позориться, поэтому «они никогда не протягивают руки». Они ждут, что всё рассосётся. Пусть ждут.

Кстати, вы заметили, что в ПАСЕ как-то нормально и без России. Там тихо и спокойно принимаются решения, как будто России и нет вовсе. А если её и вспоминают, то только в контексте немедленного расширения НАТО, чтобы остановить российскую «миролюбивую политику». Потому что ПАСЕ – это Парламентская ассамблея совета Европы. Это такой круглый стол парламентариев, где каждый может, имеет право и даже должен сказать друг другу, что он думает. Так вот, другие страны думают, что Крым и Донбасс – это неправильно. А Россия это слышать не хочет. Поэтому, лучше им быть пока на отдалении друг от друга. Потому что ПАСЕ не приемлет в таком виде Россию, но и Россия не приемлет ПАСЕ, задающую ненужные вопросы.

А вопросы будут. К примеру, станут спрашивать, как это некоторые руководители парламента Чечни призывают к физической расправе с оппозицией, «Эхом» и «Дождём». 

Так что России лучше «не протягивать руки» в деле гордости великороссов. Но «протягивать ноги» в плане цивилизационном.