"Восьмое августа - Официальная дата начала грузинской войны" - Аркадий Бабченко

"Восьмое августа - Официальная дата начала грузинской войны" - Аркадий Бабченко

Хотя, на самом деле, она началась раньше. Грузия тогда была совершенно одна. Её бросил весь мир. Вообще один на один с противником, в пятьдесят раз превышающим его по численности. Даже Украина совершила все те ошибки, которые совершал Запад все эти восемь лет. И даже больше.

А сегодня Грузия офигивает. В страну приехало свыше трехсот тысяч россиян. Что составило десять процентов от населения страны! Плюс приехавшие ранее.

Открытые границы, один процент налога, не требуется никакой регистрации и вида на жительство на целый год, затем можно на gnm vмyen пересечь турецкую границу и еще год жить. Ну, просто идеальные условия для эмиграции.

И россияне ими воспользовались. Сполна.

В репортаже ВВС на набережной Батуми только русская речь.

Цены и так на неоправданно недешевое жилье скакнули в космос - все скупают россияне. Что и без того увеличило социальный разрыв между богатыми и бедными классами. Половина зарегестрированных в этом году иностранных фирм принадлежат россиянам. Россияне не учат язык - зачем? Россияне открывают свои фирмы, свои точки питания, свои частные школы и детские сады. Свои средства массовой информации. Денежные переводы в и из Грузии в большинстве своем идут в и из России. Экономика Грузии все больше завязывается на Россию.

Страна на грани социального взрыва. Грузины чувствуют, что они просто напросто теряют свою страну. Снова растворяются в старшем брате, который заполонил все.

Это вызывает, мягко говоря, раздражение. То есть, к русским в Грузии сейчас самое напряженное отношение со времен войны.

А всего год назад отношение было предельно дружелюбным.  

Ну, что, друзья, допрыгались?

Туризм вне политики, пусть русские едут к нам, мы рады всем туристам?

Ну, вот. Приехали.

Это будет, конечно, предельно жесткая ирония, если Грузию в Россию опять ассимилируют российские оппозиционеры.  

Танцевали ваши дети перед русскими, подбирая с пола пятитысячные купюры ртом?

А вас предупреждали.

Ловите теперь новую Прекрасную Россию Будущего с «Дождем» и Навальным.

В Тбилиси. Точнее, в Тифлисе.

Ваш Дед.


В рамках проекта "Журналистика без посредников".

Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko