ВОСЕМЬ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ- Александр Гончаров

ВОСЕМЬ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ- Александр Гончаров

«Вундеркинд» а-ля Тимофей Милованов в лице заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Ирины Новиковой 18 марта в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Малый и средний бизнес и государство» озвучила сенсационный и одновременно утопичный прогноз: «Этот год должен стать более активным в плане инвестиций, мы видим заинтересованность. Есть оптимистичная надежда на 5 млрд долл США»!
Что еще «веселенького» придумают наши финансово-экономические власти? Не знаю, они у нас непредсказуемые, но вещают эти министры и их замы очень убедительно, дескать, государство уже готово выйти из этого затяжного финансово-экономического кризиса. Правда, деловые отношения с зарубежными партнерами и инвесторами они еще не научились взвешивать не на весах «хороший – нехороший», а на весах «выгодно – невыгодно». При этом до сих пор нет у Кабмина и НБУ Стратегии выхода из этой глубокой рецессии (с конкретными правилами и решениями). Нет до сих пор у нас и условий для выполнения функции развития, которую во всех странах лучше всего выполняют частные инвесторы. И непонятно, когда в Украине представится возможность создать технократический Уряд, который всё это, наконец-то, и сделает.
А ведь единственным выходом из этого большого кризиса может стать восстановление к концу 2021 года гривневого инвестиционного ресурса, в частности, запуск на полную мощь институтов совместного инвестирования, финансовых компаний, кредитных союзов и одновременно - установление жестких барьеров между гривневым денежным рынком и валютным. Но эту сложную и ответственную работу ни НБУ, ни тем более Кабмин вряд ли потянут. Что делать?
Идеи есть, возможно, удастся их реализовать масштабно и эффективно. Да, Украине нужна новая экономическая модель - такая, чтобы уровень доходов граждан в будущем мог постоянно расти. Больше – частных предприятий, меньше - госсектора. Меньше зависимости от углеводородов, большая степень диверсификации производства. И, конечно, необходимо задействовать новые ресурсы для того, чтобы получить прибавочную стоимость, которая так нужна украинской экономике.
А для этого потребуются реформы. И здесь также нужны новые направления политики и экономические инициативы от Президента Украины, Премьер-министра и Верховной Рады.
Но всё же, что нужно делать для долгосрочного развития украинской экономики?
Первое, максимально эффективно использовать эту ситуацию для реализации различных проектов импортозамещения.
Второе, надо переформатировать деятельность наших торгпредств за рубежом, усилив поддержку украинского экспорта.
Третье, срочно создать условия, которые бы позволяли инвесторам делать свой выбор в пользу прямых инвестиций в реальный сектор экономики Украины.
Четвертое, дерегуляция ведения малого и среднего бизнеса, т.е. упрощение госрегистрации предприятий и доступа к земельным участкам, к различным газо-, электро-, водосетям, сокращение разрешений на строительство и прочее.
Пятое, развитие государственно-частного партнерства.
Шестое, снятие ограничений по инфраструктуре и прежде всего в энергетике и транспорте, сокращая издержки бизнеса.
Седьмое, заморозить хотя бы на 2021 год тарифы естественных монополий, что обеспечит серьезную экономию оборотных средств для предприятий и компаний малого и среднего бизнеса.
Восьмое, отказаться от увеличения налогового давления в пользу расширения налогооблагаемой базы.
Что ж, любая страна уникальна. Особенно Украина с ее сложнейшей текущей ситуацией. И мы не можем развиваться по лекалам или сценариям Китая, стран ЕС или США. Правда, могли бы что-то взять от одних, перенять что-то у других. Но всегда у любой страны должен быть свой собственный путь развития.
Ну, и напоследок признаюсь, что лично у меня такое ощущение, что кое-кто из наших нардепов и крупных чиновников всё же решили поиграть в Армагеддон.