Восемь способов защитить сад от зимнего солнца

Восемь способов защитить сад от зимнего солнца

Защита деревьев от зимнего солнца — это одна из главных задач для опытных садоводов. Обычно для этого стволы покрывают белой краской.

Но кроме ожогов деревья подстерегают морозы и грызуны, с которыми тоже нужно как-то бороться. Вот как решить сразу несколько проблем за один раз.

Побелка стволов на зиму — не единственный способ защитить деревья от всех неприятностей, что могут подстерегать их зимой. Садоводы с опытом практикуют укрытие деревьев различными материалами. Вот лучшие из них.

1. Лапник

Используется сосновый или еловый лапник, который обвязывается вокруг ствола. Благодаря иголкам создается воздушная прослойка, задерживается снег, материал не промокает, а заодно отпугивает грызунов.

2. Хворост

Так же как и лапник, не нарушает воздухообмен, ствол не преет, но и не согревается особо. Но в отличие от лапника хворост не влияет на кислотность почвы. Вот только чтобы закрепить его вокруг ствола, придется повозиться. Чтобы удержать тепло, придется укрыть ствол снегом.

3. Мешковина

Вне всяких сомнений самый удачный вариант, если не использовать для этого старые мешки из-под гнилой или больной картошки. Она укроет кору от солнечных ожогов, а чтобы прогнать грызунов, ее пропитывают дегтем.

4. Папоротник

Довольно прочный и безвредный материал для укрытия молодых деревьев. Теплоизоляционные свойства папоротника проявятся только после дополнительного укрытия агроволокном или другим материалом.

5. Строительные материалы

Можно использовать рубероид, подложку для укладки ламината, различные виды утеплителя, но при этом важно обеспечить циркуляцию воздуха, иначе под недышащими материалами дерево сопреет.

6. Чулки и колготки

Используется зачастую старый капрон. Он отлично защищает от ожогов, а против грызунов и животных колготки пропитывают соляркой или керосином. Черные и темные колготки лучше не использовать – есть риск, что дерево перегреется.

7. Агроволокно

Остатки спанбонда или лутрасила можно использовать в саду несколько лет. Их также придется пропитать дегтем или другими средствами против грызунов, а чтобы защитить ствол от морозов, материал оборачивают в несколько слоев.

8. Садовый бинт

Продается в магазинах и предназначен для разных случаев. Можно защитить ствол от УФЛ-лучей, грызунов, использовать для восстановления поврежденной коры и пр. Поэтому нужно внимательно изучить содержание этикетки.