"Восстание «сукиных детей»" - Игорь Эйдман

"Восстание «сукиных детей»" - Игорь Эйдман

Администрация Трампа пытается замять скандал, вызванный зверским убийством журналиста Джамаля Хашкаджи в саудовском консульстве в Стамбуле людьми наследного принца Саудовской Аравии.

Раньше западные демократии поддерживали разных бандитов и палачей у власти в странах третьего мира по известному принципу: "Это — сукин сын, но это наш сукин сын". Сейчас ситуация изменилась. Путин и саудиты, кончено, - те еще «сукины дети». Но Трамп не может сказать о них: «это наши сукины дети». Наоборот, это они могут сказать о Трампе (да и о многих европейских политиках): «это наш сукин сын».

Авторитарные преступные режимы третьего мира научились покупать (путинский, саудовский и т.д.) и шантажировать (путинский, северо-корейский и т.д.) западную элиту. Эти «сукины дети» отвязались от хозяев, заставили мириться практически с любыми своими преступлениями, более того, начинают диктовать свои правила игры. Они с помощью коррупции, угроз и пропаганды разрушают западную демократию.

Времена реалполитик, когда ради «национальных интересов» приходилось иметь дело с различными «сукиными детьми», прошли. Эти «сукины дети» выросли, возмужали и стали крайне опасны. Сохранить западную демократию от вырождения, защитить ее фундаментальные ценности может только политика нулевой толерантности к преступным авторитарным режимам по всему миру.

Игорь Эйдман